Песков прокомментировал данные СМИ о присоединении Индии к потолку цен на нефть

Россия ориентируется не на сообщения информационных агентств, а прежде всего на контакты с Индией, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя данные Bloomberg о том, что индийская сторона готова соблюдать потолок цен на российскую нефть.

«У нас есть определенное принятое решение на этот счет, решение, принятое президентом Российской Федерации и оформленное соответствующими документами. Мы будем из них исходить. Кроме того, разумеется, ориентируемся мы в данном случае не на сообщения информационных агентств, а прежде всего на наши контакты с нашими контрагентами в Индии», – ответил Песков на вопрос, пересмотрит ли Россия торговые отношения с Индией на фоне появившейся информации.

Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что Индия не будет нарушать западные санкции в отношении России, включая потолок цен на нефть. По информации агентства, индийские власти попросили банки и трейдеров соблюдать правила.

В октябре 2022 г. Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию, обогнав Саудовскую Аравию и Ирак. В октябре РФ поставила в Индию 946 000 баррелей нефти в день. Этот показатель стал самым высоким за месяц.

В январе Telegraph India со ссылкой на источники в министерствах нефти и промышленности Индии сообщил, что страна может поддержать потолок цен на российскую нефть, если ее цена превысит $60 за баррель или западные страны введут вторничные санкции за несоблюдение этой меры.

3 декабря 2022 г. страны ЕС согласовали потолок цен на российскую нефть в размере $60 за баррель. Документ был опубликован в официальном журнале ЕС 4 декабря. Ограничение вступило в силу 5 декабря вместе с запретом на поставки российской нефти морским путем в страны Евросоюза. Для нефтепродуктов ограничение начало действовать с 5 февраля. Помимо стран ЕС к потолку также присоединились страны G7 и Австралия.

27 декабря 2022 г. президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на потолок цен на нефть. Согласно тексту документа, вводится запрет на поставки российской нефти и нефтепродуктов иностранным компаниям и физлицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается механизм предельной цены. Подчеркивается, что данная мера применяется на всех этапах поставок до конечного покупателя. Президент также может принять специальное решение по поставкам нефти и нефтепродуктов, в отношении которых указом ранее были введены ограничения. Запрет на поставки нефти вступил в силу 1 февраля 2023 г., а по нефтепродуктам дату определит правительство России.