Венгрия и Сербия построят новый нефтепровод

Венгрия и Сербия в июне подпишут договор о строительстве нового трубопровода, по которому российская нефть будет поступать сербским потребителям транзитом через Венгрию. Об этом сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто по итогам переговоров с министром горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравкой Негре в Будапеште.

«Переговоры между компаниями MOL и Transnafta по этому проекту продолжаются. Договор об этом может быть подписан на сербско-венгерском саммите, запланированном на июнь», – сказал он (цит. по ТАСС). 

Уточняется, что нефтепровод будет построен между венгерским городом Альдьо и сербским Нови-Садом, его протяженность составит 128 км. Ранее Сийярто говорил, что стоимость строительства составит около 100 млн евро.

Экспорт российской нефти в Венгрию идет по трубопроводу «Дружба». 5 декабря прошлого года в силу вступил утвержденный странами ЕС потолок цен на российскую нефть в $60/барр. Но поставки по «Дружбе» не попали под санкции ЕС: для Венгрии, Чехии и Словакии были сделаны исключения.