Орешкин спрогнозировал рост ВВП на 1-2%

По итогам 2023 г. рост ВВП России составит от 1 до 2%, заявил помощник президента Максим Орешкин, выступая на просветительском марафоне «Знание. Первые».

«Если взглянуть сейчас на экономическую картину, она позволяет с определенным оптимизмом говорить о том, что у нас происходит. Как я сказал, у нас экономика демонстрирует позитивные темпы роста уже с июля прошлого года. Уровни деловой уверенности и бизнеса, и населения находятся на многолетних максимумах. В целом по году ВВП вырастет где-то от 1 до 2%», – приводит слова Орешкина «РИА Новости».

По его прогнозу, до конца года российский бюджет будет профицитным. Как указал Орешкин, в целом уровень дефицита будет около целевых значений. Дефицит бюджета РФ ожидается на уровне 2% ВВП.

Ранее заместитель председателя ЦБ Алексей Заботкин отметил, что динамика ВВП России, судя по данным за I квартал текущего года, ближе к оптимистичной части диапазона прогноза Банка России на весь 2023 г. (от -1% до +1%).

14 апреля министр экономического развития Максим Решетников сообщил, что ведомство улучшило прогноз по российской экономике в 2023 г. со спада на 0,8% (в сентябрьском прогнозе) до роста на 1,2%. Основной вклад в рост экономики, по словам Решетникова, внесет восстановление потребительского спроса после спада в 2022 г. Способствовать этому будет ожидаемый рост доходов населения, отметил министр. Спрос будет восстанавливаться и по мере нормализации у населения склонности к сбережению, и по мере роста потребительского кредитования, добавил он.

В феврале ЦБ улучшил оценку по ВВП России в 2023 г. Банк России вместо спада на 1–4% ожидает динамику в диапазоне от -1% до +1%.