Решетников: годовая инфляция в России в апреле замедлилась до 2,6%

В апреле годовая инфляция в России составила 2,6%. Об этом сообщил министр экономического развития Максим Решетников в ходе рабочей встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Из развитых стран у нас, в общем, [годовая инфляция] сейчас по марту на одном из самых низких уровней – 3,5%, а по апрелю данные сейчас вообще 2,6%», – сказал он.

Решетников обратил внимание, что высокая инфляция в западных странах связана с ростом объемов заимствования в период ковида и увеличением госдолга. По словам министра, вызовы, с которым сталкиваются других страны, «так или иначе влияют и на нас». В то же время, продолжил Решетников, Россия находится «в другой ситуации», поскольку уровень госдолга страны «в разы ниже». 

В ответ Путин заявил, что иногда смотрит европейские и американские информационные программы, в которых, по его словам, проблема «замалчивается напрочь». Президент также положительно оценил уровень госдолга РФ. «Госдолг от ВВП [страны] у нас – 14,9%. Хороший показатель», – сказал он.

Решетников добавил, что «мощный задел по снижению инфляции» был создан еще в 2022 г. В частности, на это влияет отсутствие индексации по тарифам, хороший урожай и гибкие экспортные пошлины, которые «предотвращают перенос мировой инфляции к нам», пояснил министр.

В марте инфляция в РФ составила 3,5%. Спад ВВП России в марте замедлился до 1,1% в годовом выражении с 2,9% в феврале, сообщили ранее в Минэкономразвития. По итогам I квартала 2023 г. ВВП страны сократился на 2,2%.

На прошлой неделе Банк России улучшил прогноз по инфляции и темпам восстановления российской экономики в 2023 г. Регулятор теперь ждет роста ВВП на 0,5–2%, хотя еще в феврале он прогнозировал спад. По оценке ЦБ, инфляция в 2023 г. составит 4,5-6,5%, в феврале она ожидалась на уровне 5-7%.