Байден предупредил о серьезной рецессии в случае дефолта США

Экономика США впадет в глубокую рецессию в случае дефолта. Об этом заявил президент США Джо Байден по итогам встречи с конгрессом по вопросу повышения потолка госдолга, передает CNN.

«Сотрудники конгресса продолжат встречаться ежедневно. И все на собрании понимали риск дефолта. Наша экономика впадет в серьезную рецессию», – предупредил он.

Байден подчеркнул, что США оплачивают все счета. «Предотвращение дефолта – основная обязанность конгресса США», – добавил он.

Лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнелл также сообщил, что США не допустят дефолта. Байден согласился с ним: «Он абсолютно прав». Макконнелл также призвал президента США к тому, чтобы заключить сделку с спикером палаты представителей Кевином Маккарти.

Следующая встреча с конгрессом состоится 12 мая. Об этом сообщил Маккарти, уточнив, что встреча не принесла каких-либо изменений по вопросу повышения потолка госдолга.

7 мая министр финансов США Джанет Йеллен предупредила, что в начале июня США могут столкнуться с дефолтом, если в стране не будет принят законопроект о повышении потолка госдолга.

Палата представителей (нижняя палата парламента США) в конце апреля одобрила законопроект о повышении лимита госдолга, но при значительном ужесточении бюджетной политики, в том числе – сокращении государственных расходов. В палате представителей республиканцы обладают большинством, чтобы закон прошел дальше, необходимо его утверждение в сенате, где преобладают демократы. Законопроект, анонсированный спикером палаты представителей республиканцем Кевином Маккарти, предполагает повышение потолка на $1,5 трлн, но с параллельным сокращением расходов в $4,5 трлн. Демократы предложение не поддерживают.