Йеллен предупредила о риске экономического хаоса в США

Если администрация президента США Джо Байдена и парламент не смогут договориться о повышении потолка государственного долга, страна рискует столкнуться с финансовым и экономическим хаосом, заявила американский министр финансов Джанет Йеллен в ходе передачи This Week на телеканале ABC News.

«Согласно нашему последнему прогнозу, в начале июня наступит день, когда мы больше не сможем платить по счетам, если конгресс не поднимет потолок госдолга, поэтому я настойчиво призывают конгресс принять это решение», – сказала она.

По ее словам, власти США уже предприняли чрезвычайные меры для того, чтобы избежать дефолта, однако в дальнейшем потребуется повышение потолка госдолга.

«Есть широкий консенсус, что это [отсутствие решения по потолку госдолга] приведет к финансовому и экономическому хаосу», – предупредила Йеллен.

Члены конгресса США в последнее время пытались выработать общую позицию по потолку госдолга, что позволит США осуществлять платежи по госдолгу вовремя, однако переговоры зашли в тупик.

Палата представителей (нижняя палата парламента США) в конце апреля одобрила законопроект о повышении лимита госдолга, но при значительном ужесточении бюджетной политики, в том числе – сокращении государственных расходов. В палате представителей республиканцы обладают большинством, чтобы закон прошел дальше, необходимо его утверждение в сенате, где преобладают демократы. Законопроект, анонсированный спикером палаты представителей республиканцем Кевином Маккарти, предполагает повышение потолка на $1,5 трлн, но с параллельным сокращением расходов в $4,5 трлн. Демократы предложение не поддерживают.

9 мая состоится встреча президента Джо Байдена с лидерами демократов и республиканцев обеих палат конгресса.