Чем США грозит отсутствие компромисса по повышению потолка долга

Это может вынудить власти сократить пятую часть расходов бюджета
Министр финансов Джанет Йеллен заявила, что страна испытывает проблему с лимитом по госдолгу/ Evelyn Hockstein / Reuters

В США дискуссия о повышении или сохранении потолка госдолга становится все более напряженной. Министр финансов Джанет Йеллен предупредила конгресс о том, что, если решение поднять лимит заимствований не будет принято в ближайшее время, уже к 1 июня американские власти останутся без средств для финансирования расходов бюджета в запланированном объеме.

«Учитывая текущие прогнозы, крайне важно, чтобы конгресс как можно скорее принял меры по увеличению или приостановке лимита долга таким образом, чтобы обеспечить долгосрочную уверенность в том, что правительство продолжит осуществлять свои платежи», – заявила Йеллен в письме к парламентариям.

К концу апреля на основном счете минфина США оставалось ликвидности на сумму чуть менее $300 млрд, следует из данных ФРС. Расходы бюджета с начала финансового года (длится в США с 1 октября по 30 сентября) составили $3,15 трлн, за весь период власти планировали потратить $6,2 трлн (дефицит оценивался в $1,4 трлн, или 5,4% от прогнозируемого ВВП). Показатель остатков на счете минфина устойчиво снижается с конца апреля прошлого года. Тогда объем доступной ликвидности оценивался почти в $1 трлн. Ниже $300 млрд остатки падали в конце сентября 2021 г. – тогда активизировался очередной раунд дискуссии о необходимости вновь повысить потолок, и в декабре лимит был увеличен.

США достигли допустимого ограничения по госдолгу в январе 2023 г. – тогда был фактически пробит предел в $31,381 трлн. Лимит госдолга определяет общий объем денег, который правительство США может занимать для финансирования своих обязательств – погашения купонов, выплаты социальных пособий, оплаты медстраховок и возврата налогов. Минфин США не может превышать показатель, на это требуется разрешение конгресса, у которого три варианта действий – увеличить потолок на определенную сумму, в целом приостановить действие этого бюджетного ограничителя (последний раз в 2019 г. на два года) или заморозить на действующем уровне.

Палата представителей (нижняя палата парламента США) в конце апреля одобрила законопроект о повышении лимита госдолга, но при значительном ужесточении бюджетной политики, в том числе – сокращении государственных расходов. В палате представителей республиканцы обладают большинством, чтобы закон прошел дальше, необходимо его утверждение в сенате, где преобладают демократы. Законопроект, анонсированный спикером палаты представителей, республиканцем Кевином Маккарти, предполагает повышение потолка на $1,5 трлн, но с параллельным сокращением расходов в $4,5 трлн. Демократы предложение не поддерживают: в палате представителей его одобрили с минимальным перевесом в два голоса («за» высказались 217 членов, «против» – 215).

9 мая состоится встреча президента Джо Байдена с лидерами демократов и республиканцев обеих палат конгресса.

Патовая ситуация

Заявление главы минфина Йеллен о том, что без повышения или приостановки действия потолка госдолга дефолт возможен уже 1 июня, возможно, некий «мягкий шантаж» законодателей, напоминание о том, что на принятие решения остается несколько недель, хотя, как говорится в ее письме, точную дату, когда правительство потеряет возможность исполнять свои обязательства, предсказать невозможно, отметила руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Такой сценарий, когда у минфина США закончатся средства к 1 июня, вполне возможен, отметил главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. США упираются в лимит госдолга раз в несколько лет, напомнил он. Потолок является элементом политического торга между республиканцами и демократами: в 2024 г. в США состоятся выборы, причем не только президентские, но и в конгресс, поэтому споры вокруг трат бюджета и потолка госдолга в этом году, вероятно, будут тяжелыми, считает Васильев. В любом случае есть основания полагать, что минфин несколько преуменьшает свои возможности по изысканию средств, чтобы конгресс быстрее достиг компромисса.

Ситуация в США по поводу госдолга – патовая, считает эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Евгений Калянов. Налоговые доходы государства за апрель оказались ниже ожиданий, поэтому основные инструменты, позволяющие благоприятно повлиять на ситуацию, уже почти исчерпаны, и какое-либо сокращение расходов в текущих обстоятельствах не перекроет долговые обязательства к оплате. Более того, еще в январе министр финансов Йеллен заявила, что страна испытывает проблему с лимитом по госдолгу и, чтобы смягчить ситуацию, казначейство США приостанавливает новые инвестиции в Фонд пенсионного обеспечения и нетрудоспособности государственных служащих, Фонд медицинских пособий пенсионерам почтовой службы, а также приостанавливает реинвестирование средств Инвестиционного фонда государственных ценных бумаг, напомнил он. Ситуация усугубляется приближением больших объемов погашения по облигациям США, добавил Калянов.

Есть ли альтернативы

Отказ от повышения потолка госдолга в США приведет к необходимости значительно урезать расходы бюджета в этом году. Если республиканцы и демократы не достигнут компромисса по этому вопросу, траты федерального бюджета придется сократить на 22%, оценил главный макроэкономист УК «Ингосстрах-инвестиции» Антон Прокудин. По его мнению, на практике провести секвестр будет довольно сложно, но теоретически запас прочности для такого радикального шага у властей США есть: по оценке комитета по бюджету конгресса США, управляемая часть расходов составляет 6,6% ВВП, тогда как дефицит в этом году прогнозируется на уровне в 5,3%.

С оценкой Прокудина в целом согласна Беленькая. По ее мнению, в случае отказа от повышения потолка уже в ближайшие месяцы минфину придется выбирать, какие затраты «пустить под нож»: зарплаты госслужащим, социальные пособия, финансирование госконтрактов, госучреждений либо процентных платежей по обязательствам, причем последнее фактически будет означать дефолт. Такой сценарий маловероятен, добавила Беленькая, варианты «шатдауна» разной степени жесткости в принципе возможны, например временная приостановка работы части госучреждений с отправлением служащих в отпуск.

В конце 2021 г. потолок был повышен на $2,5 трлн – этого хватило на год с небольшим, напомнила Беленькая. Сейчас спикер палаты представителей Маккарти предлагает повышение потолка на $1,5 трлн до конца марта 2024 г. Вряд ли такое послабление даст длительную передышку: следующее повышение потолка в 2024 г., в разгар президентской кампании, скорее всего будет проходить еще тяжелее.

Теоретически правительство США могло бы сократить госрасходы, вернуться к более сбалансированному бюджету и не наращивать госдолг, иронизирует Васильев. Однако в условиях вероятного наступающего глобального экономического спада и внутриполитической борьбы в США политики продолжат наращивать госдолг, уверен он.

Выход один – рефинансировать долг, а для этого нужно поднимать лимит дальше, как это ранее делалось, или отказаться от лимита вообще, согласился Калянов. Дефолт США не выгоден ни демократам, ни республиканцам. Вопрос заключается не столько в том, повысят ли лимит, сколько в условиях, при которых это произойдет. Ранее Байден вместе с рекордными повышениями налогов предложил значительно повысить оборонные расходы – до рекордных уровней для США в невоенное время, напомнил Калянов.

Тема потолка госдолга – чрезвычайно политизированный многолетний вопрос споров демократов и республиканцев, уходящий еще во времена Билла Клинтона и 1990-е гг., а сейчас, за год до президентских выборов и на фоне высокой инфляции, вставший особенно остро, отметила руководитель Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН Виктория Журавлева. По ее словам, тема традиционно используется республиканцами для противостояния президенту-демократу и его администрации, демонстрации избирателям неэффективности исполнительной власти и курса демократической партии на «чрезмерно» широкие социальные расходы, ведущие к дефолту. Демократами «потолок» преподносится американцам, в свою очередь, как неэффективное и несправедливое ограничение полезных для всего общества социальных программ.

«Компромисс на встрече президента Джо Байдена 9 мая с лидерами демократов и республиканцев обеих палат конгресса возможен: все-таки в сенате доминируют демократы. Потолок с большой вероятностью будет повышен: вопрос в уступках республиканцам по вопросу бюджетных расходов, так как это вопрос политический», – говорит Журавлева.