Институт Гайдара: 35% предприятий в России испытывают дефицит кадров

Порядка 35% российских предприятий в апреле заявили о недостатке сотрудников, следует из проведенного опроса Института экономической политики им. Егора Гайдара (ИЭП), пишет РБК. В опросе участвовало около 1000 предприятий.

«Кадры – это проблема всерьез и надолго. <...> Люди – это не тот ресурс, который можно за полгода получить», – сказал заведующий лабораторией конъюнктурных опросов ИЭП Сергей Цухло на конференции «Статистика, аналитика и прогнозирование в современной экономике: опыт и перспективы развития».

По оценкам аналитика, нынешняя проблема с недостатком рабочих является одним из главных факторов, сдерживающих промышленный рост после начала военной операции на Украине. Вместе с кадровой проблемой в РФ эксперт оценил слабый рубль, ослабление спроса и др.

«Рынок после начала санкционной войны фантастически освободился, ушли не только дорогие, но и массовые бренды, которые могла бы заместить продукция российской легкой промышленности, но ее просто некому выпускать», – добавил Цухло.

Он отметил, что предприятиям легкой промышленности требуются средние специальные учебные заведения для обучения рабочих нужных для них квалификаций.

ИЭП им. Гайдара осенью 2022 г. провел аналогичный опрос среди предприятий. Согласно данным института, показатель баланса оценок достаточности кадров по итогам октября оказался в отрицательной зоне: разница между ответами «более чем достаточно» и «менее чем достаточно» составила 28%.

В институте объяснили это оттоком кадров в результате как призыва, так и уклонения от мобилизации, которая была объявлена 21 сентября 2022 г. Самый большой дефицит кадров, как указывают авторы доклада, был зафиксирован на предприятиях легкой промышленности (-70%), в машиностроении (-35%) и на пищевых производствах (-25%).

В начале этого года «Ведомости» писали о предполагаемых проблемах рынка труда в 2023 г. Тогда было отмечено, что важным для этого года станет острая нехватка квалифицированных кадров.