Электронная туристическая виза в Россию может заработать с 1 июля

Электронная туристическая виза для въезда в Россию может заработать с 1 июля 2023 г. Об этом министр экономического развития Максим Решетников рассказал на Российско-китайском бизнес-форуме.

«Мы прорабатываем вопрос о возобновлении действия единой электронной визы. Это должно существенно упростить процессы получения разрешений на посещение России и открыть доступ не только к групповым, но и индивидуальным поездкам», – прокомментировал Решетников (цитата по ТАСС).

По его словам, Министерство иностранных дел «обещает» запустить электронную визу с 1 июля текущего года.

В декабре 2022 г. представитель МИДа сообщил «Ведомостям», что практический запуск проекта единой электронной визы заморозили из-за ответа на ограничения со стороны недружественных государств. Тогда проект отложили до конца 2022 г.

Как считает директор по авиационной коммерции компании «Воздушные ворота Северной столицы» (управляющая компания аэропорта «Пулково») Асият Халваши, введение безвизового режима или электронной визы со странами Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока позволит «Пулково» привлечь дополнительно до 2,5 млн пассажиров в год.