Проект об обратном акцизе на синтетический каучук прошел первое чтение в Госдуме

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, который предполагает распространение обратного акциза на производителей синтетического каучука с 2024 г. Это следует из думской электронной базы.

Законопроект предусматривает, что акциз будет предоставляться с 1 января 2024 г. при заключении соглашения с Минэнерго России. Соглашение будет действовать до 10 лет.

Документ устанавливает предельную величину возмещения в размере 9150 руб./т. Это делается для того, чтобы ограничить объем выпадающих доходов, уточнили в Минфине. При расторжении или окончании действия соглашения компании обязаны будут вернуть возмещенный ранее акциз.

Акциз будет зависеть от биржевых цен на натуральный каучук на сингапурском рынке, а также бутан и бутадиен на роттердамском рынке, поскольку «в России нет общепризнанных объективных рыночных котировок на синтетические каучуки и сырье для их производства».

Производители получат обратный акциз из бюджета при неблагоприятных биржевых ценах. При хорошем сценарии компании будут уплачивать акциз в пределах ранее возмещенного акциза с индексацией. Это позволит снизить расходы бюджета на меру поддержки, пояснили в ведомстве.

Стимулирующие меры для производства синтетического каучука поручил разработать президент РФ Владимир Путин еще в 2020 г. В 2021 г. Минфин обнародовал проект поправок в Налоговый кодекс, предусматривающих введение обратного акциза на синтетический каучук в размере 3660 руб./т. Доработанный вариант Минфин представил в феврале 2022 г. По данным источника «Ведомостей», процесс внесения проекта в Госдуму замедлился из-за геополитической ситуации. В результате в апреле 2023 г. он был одобрен правительством, а 21 апреля внесен в нижнюю палату парламента.