С 1 сентября начнется обязательная маркировка медизделий, детской воды и БАДов

В России с 1 сентября начнется обязательная маркировка медицинских изделий, детской воды, безалкогольных напитков и соков, БАДов, антисептиков и кресел-колясок. Соответствующее постановление правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.

В центре развития перспективных технологий, который оперирует системой цифровой маркировки «Честный знак», рассказали ТАСС, что система полностью готова к маркировке с 1 сентября. Наносить маркировку будет обязательно с 1 октября на кресла-коляски, БАДы, медизделия, антисептики и детскую воду.

Помимо этого с 1 сентября начнется регистрация производителей безалкогольных напитков в системе маркировки. С 1 декабря нанесение маркировки будет обязательным на безалкогольные напитки в полимерной или стеклянной упаковке за исключением соков, нектаров, растительного молока и компотов.

С 1 марта 2024 г. безалкогольные напитки в алюминиевых банках также будут подлежать маркировке. Начиная с 1 июня 2024 г. маркировка распространится на соки, нектары, растительное молоко, компоты и другие виды безалкогольных напитков.

Эксперимент по маркировке безалкогольных напитков начался 1 июня 2023 г., сообщали ранее в Минпромторге. Планируется, что маркировку протестируют компании, реализующие упакованную воду и пивоваренную продукцию, так как у них есть необходимые и технические решения, и опыт.

Союз производителей соков, воды и напитков («Союзнапитки») выступил против проведения такого эксперимента. Об этом «Интерфаксу» заявил президент союза Максим Новиков. «Старт эксперимента по маркировке безалкогольных напитков и соковой продукции считаем преждевременным», – сказал он агентству.