Новак рассказал о решении России продлить добровольное сокращение добычи нефти

Россия продлевает добровольное сокращение уровня добычи нефти на 500 000 барр. в сутки до конца следующего года. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак, пишет «РИА Новости».

«Россия продлит добровольное сокращение на 500 000 барр. в сутки до конца декабря 2024 г. в качестве меры предосторожности по согласованию со странами, участвующими в соглашении ОПЕК+», – сказал вице-премьер.

Новак отметил, что сокращение будет произведено от того уровня добычи, который был утвержден сегодня, 4 июня, в рамках 35-й встречи ОПЕК и стран, не состоящих в организации.

Участники соглашения ОПЕК+ договорились о снижении общего уровня добычи нефти с 2024 г. до 40,46 млн барр./сутки, говорится в документе по итогам совещания. Из него следует, что Россия должна скорректировать добычу нефти со следующего года до 9,828 млн барр./сутки.

Уровни добычи других стран составили: Саудовская Аравия – 10,478 млн барр./сутки, Ирак – 4,431 млн барр./сутки, Казахстан – 1,628 млн барр./сутки, Нигерия – 1,38 млн барр./сутки, Ангола – 1,28 барр./сутки, Азербайджан – 0,551 млн барр./сутки и др.

2 апреля Новак заявил, что Россия реализует добровольное сокращение добычи нефти на 500 000 барр./сутки до конца этого года. По словам вице-премьера, мировой рынок нефти сейчас переживает период высокой волатильности и непредсказуемости. Это связано, по его словам, с продолжающимся банковским кризисом в США и Европе, глобальной экономической неопределенностью, а также «непредсказуемыми и недальновидными» решениями в энергетической политике.