Савельев назвал сроки возможного запуска аэропорта Мариуполя

Аэропорт Мариуполя можно будет задействовать в 2024–2025 гг., «если позволит обстановка». Об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил министр транспорта Виталий Савельев.

«В наше общее развитие также попадают пять аэропортов – это Мариуполь, Донецк, Луганск, Херсон и Запорожье. Когда появится возможность, мы начнем с Мариуполя. Мы сейчас занимаемся подготовкой проектно-сметной документации. Считаем, что, если позволит обстановка, в течение 2024–2025 годов мы сможем задействовать этот аэропорт. Остальные будут чуть позже, поэтапно, потому что там есть разрушения», – цитирует Савельева пресс-служба Кремля.

В конце марта руководитель Росавиации Александр Нерадько заявлял, что полеты в аэропорты новых регионов – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области – пока выполняться не будут «по известным причинам». Тогда же он уточнял, что «первоочередные планы по восстановлению – аэропорт Мариуполя». Нерадько отмечал, что проекты реконструкции аэропортов и посадочных площадок в присоединенных субъектов уже были подготовлены Росавиацией и Министерством транспорта.

30 сентября 2022 г. Путин и главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о присоединении регионов к России. Путин подчеркнул, что жители присоединенных территорий «становятся гражданами РФ навсегда».