CNY Бирж.12,138-0,72%↓KLVZ1,92-3,23%↓BRZL1 194-1,49%↓IMOEX2 435,65-0,46%↓RTSI936,07-0,45%↓RGBI112,03+0,23%↑RGBITR773,84+0,26%↑

Безвизовые групповые поездки между Россией и Китаем могут возобновиться в июле

Безвизовые туристические поездки между Китаем и Россией могут возобновиться в июле 2023 г. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников на российском туристическом форуме «Путешествуй!».

«Рассчитываем, что мы ими обменяемся и с Китаем запустим [туристические поездки] в июле», – прокомментировал Решетников (цитата по ТАСС).

От китайской стороны Минэкономразвития ожидает перечень уполномоченных туроператоров. МИД России, в свою очередь, свои перечни направил в Китай.

По словам Решетникова, Россия также нацелена на возобновление безвизовых туристических поездок с Ираном. Иранская сторона уже отправила официальный список туроператоров России.

C 15 марта Китай возобновил выдачу всех типов виз иностранным гражданам, а генеральное консульство Китая в Санкт-Петербурге сообщило 4 апреля о грядущем открытии визовых центров.