Путин пообещал расширить арктическую ипотеку на участников спецоперации

Отсутствие возможности у участников спецоперации оформить льготный кредит по арктической ипотеке является техническим упущением, которое будет исправлено. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с участниками программы в режиме видеоконференции, сообщается на сайте Кремля.

К главе государства обратилась жительница Кирова Александра Карпович. Она рассказала о процессе получения льготного кредита под 2% и посетовала, что ее знакомым не удалось оформить «арктическую ипотеку» из-за возрастного ценза. Однако глава этой семьи является участником спецоперации, в связи с чем Карпович поинтересовалась у Путина, не предусмотрены ли для этой категории особые условия участия в программе.

«Вам спасибо большое, что упомянули об этом. Это вообще святое дело. Мы ребятам помогаем по очень многим направлениям. Думаю, что это просто техническое упущение. Сразу могу сказать, мы это сделаем. Точно совершенно», – ответил президент.

Аналогичный вопрос о снятии возрастных ограничений для получения льготного кредита ему задали о работниках оборонных предприятий города Северодвинска Архангельской области, куда 11 декабря прибыл Путин на церемонию поднятия государственных флагов на атомоходах «Красноярск» и «Император Александр III».

«Что касается работников оборонных предприятий, мы вообще должны закреплять людей на тех предприятиях, тех рабочих местах, где они работают. Это вообще всегда важно для решения очень острых задач, которые стоят перед государством в целях повышения обороноспособности. А что касается северных регионов – тем более. Поэтому сейчас с коллегами обсудим, я думаю, мы к этому решению подойдем», – ответил Путин.

На встрече президент также согласился с замечанием одного из участников программы о недостаточном размере максимальной суммы льготного займа. Сейчас он составляет 6 млн руб., его предлагается повысить до 9 млн руб. Президент пообещал обсудить это изменение.

30 ноября правительство распространило действие программы «Дальневосточная ипотека», с помощью которой россияне смогут получить кредиты по льготной ставке до 2% на строительство или покупку жилья, на Арктическую зону России. Теперь она будет называться «Дальневосточная и арктическая ипотека». Ее участниками могут стать в том числе педагоги и медики, которые проработали в Арктической зоне России не менее пяти лет. Льготная ипотека также будет доступна молодым супругам не старше 35 лет, одиноким родителям с детьми до 18 лет включительно, людям, получившим земельные участки по программе «Гектар», а также участникам региональных программ трудовой мобильности.