CNY Бирж.12,193+0,92%UTAR9,27-0,43%CHKZ16 050-0,93%IMOEX2 302,06+0,71%RTSI890,82+0,71%RGBI115,31+0,06%RGBITR776,44+0,09%

ЦБ РФ видит интерес регуляторов к созданию альтернативных систем расчета

Центробанк России видит рост интереса зарубежных регуляторов к созданию альтернативных систем расчетов и диверсификации резервов, сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции.

«Мы видим, что появляется гораздо больше интереса к диверсификации активов, к созданию альтернативных систем расчета. Мне кажется, это абсолютно естественная реакция на такие риски конфискации резервов. Я убеждена, что это будет происходить со многими странами – будут стараться диверсифицировать. Это будет происходить не сразу, потому что роль доллара большая в экономике, но это будет происходить», – заявила она.

Ранее в январе Набиуллина рассказывала, что многие страны думают о создании собственных аналогов трансграничных механизмов платежей из-за рискованности SWIFT. В связи с этим, по ее словам, начинается активный поиск альтернативных возможностей. 16 января первый зампред регулятора Владимир Чистюхин рассказал, что 20 стран подключились к отечественному аналогу SWIFT – Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) от ЦБ.

В декабре 2023 г. директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова заявила, что Банк России работает над созданием депозитарных мостов с дружественными странами. Она пояснила, что подобные механизмы необходимы, чтобы снизить инфраструктурные риски при инвестициях в финансовые инструменты дружественных стран, а также риски, связанные с комплаенсом.