ЦБ: к российскому аналогу SWIFT подключились 20 стран

Первый зампред Банка России Владимир Чистюхин сообщил, что уже 20 стран подключились к отечественному аналогу SWIFT – Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) от ЦБ. Данные были опубликованы в презентации зампреда регулятора, которую он представил на международной выставке-форуме «Россия».

«Система передачи финансовых сообщений: 557 банков и компаний, из них 159 нерезидентов из 20 стран», – говорится в материалах регулятора (цитата по «РИА Новости»).

В марте 2023 г. ЦБ обязал банки с 1 октября использовать только отечественные сервисы и финансовую инфраструктуру при переводах средств внутри страны. Регулятор тогда сообщил, что информацию по таким операциям теперь необходимо будет передавать через собственные банковские системы или сервисы сторонних российских компаний, а также СПФС. Система Банка России была создана в 2014 г. в качестве аналога международной системы SWIFT.

В начале декабря 2023 г. Центробанк заявлял, что СПФС насчитывает 150 нерезидентов из 16 стран. В 2022 г., по данным ЦБ, их насчитывалось чуть выше 100 из 12 стран.