Патрушев: Минсельхоз не будет отменять экспортную пошлину на зерно

Министерство сельского хозяйства России не будет отменять экспортную пошлину на зерно, сообщил глава ведомства Дмитрий Патрушев в Госдуме на расширенном заседании комитета по аграрным вопросам.

«Пошлину мы отменять не будем, но тем не менее мы ее готовы корректировать исходя их текущих реалий. Мы это делали в начале прошлого сельхозсезона, сделаем в начале этого сельхозсезона», – сказал министр, его слова привел Союз экспортеров зерна.

Патрушев не назвал конкретные цифры, на которые будет скорректирована пошлина, но финансовую нагрузку на производителей зерна «мы постараемся снизить».

12 января вице-премьер РФ Виктория Абрамченко в интервью «РИА Новости» заявила, что правительство России не намерено отменять экспортные пошлины на зерно исходя из убеждения о достаточном увеличении его закупок для интервенционного фонда. Абрамченко отметила, что приоритетом является защита внутреннего рынка и обеспечение достаточных запасов для потребления.

В октябре 2023 г. Патрушев сообщил, что Россия в текущем сельхозсезоне будет готова экспортировать до 65 млн т зерна. По данным Минсельхоза, урожай зерна в России составил 147 млн т в 2023 г., что стало вторым результатом в истории страны. В 2022 г. урожай зерна в России составил 153,8 млн т, в 2021 г. – 121,4 млн т, в 2020 г. – 133,5 млн т.