Годовая инфляция в России за неделю замедлилась до 7,58%

За неделю с 12 по 18 марта инфляция в России составила 0,06%. Годовая инфляция замедлилась до 7,58% с 7,6%. Об этом сообщается в обзоре Минэкономразвития.

Цены на продовольственные товары за отчетный период снизились на 0,12%. Фрукты и овощи подешевели на 1,34%. Быстрее всего продолжили дешеветь огурцы (на 8%), замедлился рост цен на помидоры, овощи «борщевого набора» и яблоки, подешевели бананы. На остальные продукты питания цены также снизились на 0,01%.

Инфляция в сегменте непродовольственных товаров составила 0,06%. В секторе услуг инфляция зафиксирована на уровне 0,53% на фоне изменения цен на авиабилеты на внутренние рейсы.

На фоне экспортных ограничений цены на бензин и дизель за неделю не изменились. Запрет на вывоз был введен с 1 марта по 31 августа. Решение направлено на поддержание стабильной ситуации на топливном рынке в период весенних полевых работ, сезона отпусков и планового ремонта нефтеперерабатывающих заводов. Запрет не коснется поставок в рамках международных межправительственных соглашений, включая государства – члены Евразийского экономического союза, топлива, вывозимого в целях гуманитарной помощи или гражданами для личного пользования.