Правительство РФ с 1 марта вводит временный запрет на экспорт бензина

Правительство РФ с 1 марта вводит временный запрет на экспорт бензина и увеличивает нормативы продажи дизельного топлива на биржевых торгах. Об этом сообщается на сайте кабмина.

«Принятые решения направлены на поддержание стабильной ситуации на топливном рынке в период повышенного спроса, связанного с весенними полевыми работами, сезоном отпусков и плановым ремонтом нефтеперерабатывающих заводов», – говорится в сообщении.

Ограничения будут действовать до 31 августа. Запрет не коснется поставок в рамках международных межправительственных соглашений, включая государства – члены Евразийского экономического союза, топлива, вывозимого в целях гуманитарной помощи или гражданами для личного пользования.

В правительстве также сообщили, что минимальные объемы продаж дизеля на биржевых торгах увеличиваются с существующих 12,5% до 16%. Это повысит гарантированный объем предложения и увеличит долю сделок на конкурентных условиях, пояснили в кабмине.

27 февраля «Ведомости» писали, что запрет на вывоз бензина был введен после ряда инцидентов на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) в начале 2024 г., в том числе связанных с атакой беспилотников. Самым серьезным из них стала остановка в начале января технологической установки на Нижегородском НПЗ «Лукойла» – одном из крупнейших в стране производителей высокооктановых бензинов (порядка 400 000 т в месяц).

В 2023 г. кабмин уже вводил запрет на экспорт нефтепродуктов для борьбы с топливным кризисом на внутреннем рынке. Одной из причин тогда называлась активизация так называемых «серых экспортеров» – компаний, закупающих топливо на бирже и продающих его за границу.