AFKS12,004-1,52%CNY Бирж.10,706-1,51%IMOEX2 517,64-1,69%RTSI1 082,53-1,42%RGBI118,53-0,54%RGBITR782,49-0,43%

Стасишин: ответственность банков за кредиты застройщикам могут ужесточить

Минстрой и Банк России обсуждают усиление ответственности банков при выдаче проектного финансирования застройщикам. Об этом сообщил в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ) замглавы Минстроя Никита Стасишин, пишет «РИА Новости».

«Обсуждаем с Центробанком увеличение ответственности банков за выдачу бриджей и проектного финансирования. Ужесточаются требования не только к выдаче ипотеки, но также сегодня с ЦБ прорабатываем более жесткий подход к оценке рисков при проектом финансировании», – заявил Стасишин, уточнив, что текущая ситуация требует более тщательного подхода.

В мае Центробанк сообщал, что, несмотря на усилия регулятора по охлаждению кредитования, в апреле оно продолжило расти во всех сегментах. 400 млрд руб. рублевых кредитов пришлось на застройщиков в рамках проектного финансирования строительства жилья. Также значительный объем средств (сумма не уточняется) был выдан транспортным, энергетическим и телекоммуникационным компаниям, а также исполнителям госконтрактов.