Глава ООН призывает к радикальной реформе мировой финансовой системы

Для обеспечения климатического финансирования развивающихся стран

Пакистану уже обещаны более $8 млрд на ликвидацию последствий наводнений минувшего года

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая в Женеве на саммите по устойчивости к изменению климата в Пакистане, призвал провести масштабную реформу международной финансовой системы, чтобы страны с низким уровнем доходов, уязвимые для климатических бедствий, могли получать адекватное финансирование от более богатых стран, сообщает Reuters.

«Система была задумана группой богатых стран, и, естественно, в основном она приносит пользу богатым странам», — заявил Гутерриш.

Выразив разочарование в связи с бездействием мировых лидеров и скудными инвестициями в борьбу с чрезвычайными климатическими ситуациями, Гутерриш призвал учитывать уязвимость стран, когда крупные финансовые учреждения распределяют финансирование по ставкам ниже рыночных. «Нам необходимо перестроить нашу финансовую систему, чтобы иметь возможность учитывать уязвимость, а не только ВВП, когда принимаются решения о льготном финансировании стран по всему миру», — сказал он.

Финансирование имеет решающее значение для Пакистана на фоне растущей обеспокоенности по поводу его способности платить за импорт, такой как энергия и продукты питания, а также выполнять обязательства по государственному долгу за границей. В настоящее время усилия по восстановлению последствий разрушительных наводнений минувшего года, в результате которых погибло не менее 1700 человек, миллионы людей были лишены жилья, а критически важные объекты инфраструктуры были повреждены, оцениваются более чем в $16 млрд.

Ранее премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф сообщил, что Пакистану потребуется $8 млрд от международного сообщества в течение следующих трех лет для поддержки усилий по восстановлению после наводнений, в результате которых погибло не менее 1700 человек, миллионы людей были лишены жилья, а критически важные объекты инфраструктуры были повреждены. Как написала в Твиттере министр информации Пакистана Марьям Аурангзеб, страна уже получила обещания финансирования на общую сумму $8,57 млрд для помощи в ликвидации последствий наводнения, отметив, что эта сумма превышают первоначально запрошенную. По ее словам, свой вклад внесли Исламский банк развития ($4,2 млрд), Всемирный банк ($2 млрд), Азиатский банк развития ($1,5 млрд), а также Европейский Союз и Китай.

Международный валютный фонд, делегация которого встречалась с министром финансов Пакистана в кулуарах конференции, еще не утвердил выделение $1,1 млрд, которые первоначально должны были быть выплачены в ноябре прошлого года. Это оставило Пакистан с достаточными валютными резервами только для покрытия месячного импорта.

В ноябре прошлого года на климатическом саммите ООН (COP27) в Шарм-эль-Шейхе (Египет), Пакистан представлял группу развивающихся стран G77, выступая за помощь бедным странам адаптироваться к климатическим воздействиям. В рамках COP27 вопрос финансирования так называемых «потерь и ущерба» был включен в официальную повестку саммита, как особенно актуальный. Результатом стало создание фонда компенсации развивающимся странам, подразумевающего добровольное внесение средств развитыми странами. Необходимость механизмов финансирования «потерь и ущерба» обусловлена прогнозами ученых о мировых глобальных выбросах и потеплении планеты. Например, как писали «Ведомости. Экология», в условиях глобального потепления разрушительные наводнения, подобные пакистанскому, станут более частыми: так считают специалисты по моделированию климата из международного проекта World Weather Attribution Project (WWA).