Климатические петли обратной связи ускоряют глобальное потепление

Согласно недавнему исследованию, опубликованному в научном журнале One Earth, в современных климатических моделях полностью не учтена роль петель обратной связи в процессах, вызывающих изменение климата. Следовательно, последствия выбросов парниковых газов могут быть недооценены. И это плохая новость.

Климатическая петля обратной связи — это циклическая цепная реакция, которая либо ускоряет, либо замедляет потепление. Усиливающая, или положительная, обратная связь — это процесс, в котором начальное изменение, вызывающее повышение температуры, запускает другое изменение, вызывающее еще большее повышение температуры. Группа ученых из Орегонского государственного университета (США), Эксетерского университета (Великобритания) и Потсдамского института исследований воздействия климата (Германия), определила 41 петлю, что на сегодняшний день, по словам ученых, является «самым обширным списком имеющихся петлей климатической обратной связи». 27 петель из этого списка – усиливающие петли обратной связи, которые ускоряют глобальное потепление.

Например, потепление в Арктике привело к таянию морского льда, что привело к еще большему потеплению, поскольку вода имеет более темную поверхность, чем лед, и поэтому поглощает больше тепла. Другой пример петли обратной связи – таяние вечной мерзлоты или мерзлого грунта, который лежит под большей частью Арктики и содержит останки растений и животных. По мере того как повышение температуры ускоряет оттаивание вечной мерзлоты, органическое вещество в мерзлом слое разрушается и выбрасывает в атмосферу углекислый газ и метан. Еще один пример связан с воздействием лесных пожаров, которые становятся все более частыми по мере потепления Земли, на усиление засухи. Во время лесных пожаров в атмосферу выбрасывается углекислый газ, который затем способствует парниковому эффекту и вызывает еще более высокие температуры. «Существует много усиливающих обратных связей, в том числе те, которые не полностью учитываются в климатических моделях. Последствия выбросов парниковых газов могут быть недооценены, и необходимы решительные меры по смягчению последствий изменения климата», — заявил научный сотрудник Орегонского университета и ведущий автор исследования Кристофер Вольф.

По мнению исследователей, некоторые петли обратной связи связаны с ключевыми переломными моментами изменения климата, которые могут значительно нарушить глобальную климатическую систему. Например, циклы обратной связи, которые вызывают таяние льда в Арктике, в конечном итоге могут вызвать крах ледяного щита Гренландии.

Ученые пришли к выводу, что существующие климатические модели могут недооценивать ускорение глобального изменения температуры из-за усиливающихся петель обратной связи, а точность таких моделей имеет жизненно важное значение, «поскольку они направляют усилия по смягчению последствий изменения климата, информируя политиков об ожидаемых последствиях антропогенных выбросов». В вероятном краткосрочном сценарии отсутствие резкого сокращения выбросов может привести к тому, что в будущем воздействие на климат будет продолжаться и усиливаться. «В худшем случае, если положительная обратная связь будет достаточно сильной, это может привести к трагическим изменениям климата, не зависящим от человека», — говорится в исследовании.

Поскольку некоторые петли были обнаружены относительно недавно, ученые ожидают, что в ближайшем будущем будут описаны новые петли обратной связи. «Учитывая, что большинство идентифицированных нами петель являются положительными, представляется вероятным, что многие неизвестные обратные связи также являются положительными. В совокупности эти дополнительные циклы могут означать, что оставшийся углеродный баланс был переоценен, и в этом случае предлагаемые пути смягчения могут быть неадекватными, и может потребоваться достижение нулевых антропогенных выбросов быстрее, чем предполагалось», – предупредили исследователи.