Развитые страны обещают выполнить просроченное обязательство по климату в этом году

Выступая на международной конференции «Петерсбергский диалог по климату» в Берлине (Германия), президент COP28 Султан Ахмед Аль Джабер призвал богатые страны, наконец, выполнить свое обещание, данное более десяти лет назад, и собрать $100 млрд, чтобы помочь развивающимся странам сократить выбросы и адаптироваться к изменению климата. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что промышленно развитые страны уже находятся на пути к достижению этой цели в этом году. Она сообщила, что страны-доноры встретились в понедельник, 1 мая, чтобы обсудить прогресс в выполнении их обещания, данного еще в 2009 году, по перечислению $100 млрд в год с 2020 года уязвимым государствам, пострадавшим от все более серьезных последствий изменения климата.

Сумма в $100 млрд далеко не соответствует фактическим потребностям развивающихся стран, но стала символом неспособности богатых стран предоставить обещанные климатические средства. Невыполнение этого требования вызвало недоверие к переговорам по климату между странами, пытающимися усилить меры по сокращению выбросов углекислого газа. «Совершенно ясно, что этого недостаточно, — цитирует слова Бербок агентство Bloomberg. — Нам нужно мобилизовать несколько триллионов». По словам министра, это потребует мобилизации больших объемов частного капитала, дополнительных средств Международного валютного фонда, а также реструктуризации долгов развивающихся стран. Бэрбок добавила, что бизнес-модель Всемирного банка позволяет делать больше зеленых инвестиций.

Аль Джабер отметил, что климатическая дипломатия должна быть сосредоточена на поэтапном сокращении выбросов от нефти и газа, оставляя дверь открытой для дальнейшего использования ископаемого топлива, одновременно совершенствуя технологии для улавливания углеродного загрязнения, возникающего в результате их сжигания. «В рамках прагматичного, справедливого и хорошо управляемого энергетического перехода мы должны сфокусироваться на постепенном сокращении выбросов ископаемого топлива, одновременно внедряя жизнеспособные и доступные альтернативы с нулевым выбросом углерода», — сказал он.

Развивающиеся страны считают, что они не могут позволить себе сократить выбросы углекислого газа без дополнительной поддержки со стороны промышленно развитых стран, ответственных за большую часть парниковых газов, нагревающих планету. Согласно последним доступным данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в 2020 году богатые страны предоставили $83,3 млрд, что на $16,7 млрд меньше целевого показателя. При этом, как писали «Ведомости. Устойчивое развитие», по мнению представителей общественных организаций развивающихся стран, механизмы финансирования глобального фонда, не должны осуществляться в форме кредитов.

«Откровенно стыдно, что пока не удалось мобилизовать эти деньги, особенно если учесть, что на самом деле, если честно, нам нужны триллионы», — прокомментировал агентству Reuters министр Дании по глобальной климатической политике и развитию Дэн Йоргенсен. Он отметил, что Дания в последние годы предоставила более чем свою справедливую долю от общей суммы в $100 млрд.

Встреча представителей 40 стран на конференции «Петерсбергский диалог по климату» является одной из нескольких, предшествующих климатическому саммиту COP28, который планируется провести с 30 ноября по 12 декабря этого года в Дубае (ОАЭ).