Операции с углеродными единицами от климатических проектов освободят от НДС


Минэкономразвития подготовило поправки в Налоговый кодекс, устанавливающие особенности налогообложения углеродных единиц от климатических проектов и единиц выполнения квоты. По мнению авторов документа, законопроект разработанный по указанию президента Владимира Путина, будет стимулировать российские компании наращивать количество климатических проектов в стране за счет снижения налоговой нагрузки, а также стимулировать развитие рынка углеродных единиц.

Законопроектом предусматривается освобождение от НДС операций с углеродными единицами, выпущенными по результатам реализации климатических проектов, а также по единицам, которые бизнес сможет сэкономить в рамках выполнения квот. В Минэкономики отмечают, что на данный момент в реестре углеродных единиц зарегистрированы 2 климатических проекта, по которым выпущены 96 единиц.

Как рассказала Ведомостям гендиректор АО «Контур» (оператор реестра углеродных единиц) Оксана Гогунская, «российский рынок углеродных единиц находится в стадии формирования, и для его активного развития важно развивать инструменты привлечения потенциальных участников. К таким инструментам, с одной стороны, относится просвещение и расширение понимания механизмов реализации климатических проектов и оборота углеродных единиц среди компаний. С другой стороны – создание максимально эффективных условий работы на рынке как с точки зрения инфраструктуры, так и с точки зрения регулирования».

Также, согласно законопроекту НДС, не будут облагаться и услуги самого оператора реестра – АО «Контур». По мнению Гогунской, предложение Минэкономразвития России освободить от НДС операции с углеродными единицами «позволит в какой-то мере сократить издержки участников рынка».

В целом же, по оценке экспертов у российского рынка углеродных единиц большой потенциал. По оценкам экспертов Kept, он оценивается в размере от 155 до 500 млн тонн С02-экв в год. «Исходя из текущего объема проектов, обсуждаемых с Реестром, потенциал выпуска (предложения) углеродных единиц в ближайшие 3 года оценивается примерно в 1,25 млн тонн СО2-экв. в год. Наибольшим потенциалом обладают проекты по лесоразведению, устойчивому лесопользованию и возобновляемой энергетике», -заключила Оксана Гогунская.

Законопроект разработан в соответствии с ФЗ от 2 июля 2021 г. № 296-ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов» и от 6 марта 2022 г. № 34-ФЗ «О проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах Российской Федерации» для реализации Стратегии низкоуглеродного развития России до 2050 года, которую курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.