Евросоюз начал расследование об участии КНР в европейской ветроэнергетике

Евросоюз (ЕС) усилил давление на китайские инвестиции в чистые технологии. В своем выступлении в США глава ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер объявила о начале расследования участия Китая в ветропарках в Испании, Греции, Франции, Румынии и Болгарии, сообщает Bloomberg.

В начале апреля 2024 г. Европейская комиссия (ЕК) заявила, что проводит расследование, пытаясь определить, нарушили ли два консорциума новые правила ЕС в отношении иностранных субсидий, когда они участвовали в процессе закупок в Румынии солнечной фермы мощностью 110 МВт. В первую из двух расследуемых групп входят румынская фирма Enevo Group и Longi Solar Technologie GmbH, которая является немецким филиалом китайского производителя солнечных модулей Longi . Во второй – Shanghai Electric UK и Shanghai Electric Hong Kong International Engineering, которые являются двумя подразделениями китайского промышленного конгломерата Shanghai Electric. Два расследования иностранных субсидий в секторе солнечных панелей направлены на сохранение экономической безопасности и конкурентоспособности Европы, заявили в ЕК.

«Мы увидели сценарий того, как Китай стал доминировать в индустрии солнечных панелей», – отметила Вестагер. В результате, по ее словам, сегодня менее 3% солнечных панелей, установленных в ЕС, производятся в Европе.

Объявление о расследованиях в отношении участия КНР в европейских зеленых проектах вызвало резкую критику со стороны Китайской торговой палаты в ЕС. «Это действие посылает миру пагубный сигнал, предполагая дискриминацию китайских предприятий и поддерживая протекционизм», – заявили представители палаты.

Европа хочет сократить зависимость от импорта чистых технологий и повысить устойчивость. Блок из 27 стран, который уже проиграл Китаю в производстве солнечных панелей, пообещал поддержать свою ветроэнергетическую отрасль и отслеживать возможные несправедливые торговые практики, которые приносят выгоду иностранным производителям, говорится в сообщении Bloomberg. У ЕС уже есть обязательная цель сократить выбросы как минимум на 55% к 2030 г. по сравнению с уровнями 1990 г., а ранее в этом году начались дебаты о постановке промежуточной цели по сокращению загрязнения на 90% к 2040 г. Ветроэнергетика призвана сыграть решающую роль в достижении целей по снижению выбросов парниковых газов.