"Ренессанс капитал" занял $100 млн у ЕБРР

«Ренессанс капитал» продолжает занимать – ЕБРР выдаст инвесткомпании кредит на 100 млн евро сроком на 3,5 года. Средства нужны для развития брокерского бизнеса, говорят в «Ренессансе»

«Ренессанс капитал»

инвестиционный банк. акционеры – группа «Онэксим» (50% минус 1/2 акции) и сотрудники во главе со Стивеном Дженнингсом (50% плюс 1/2 акции). Финансовые показатели (МСФО, 1-е полугодие 2009 г.): активы – $3,4 млрд, капитал – $1,27 млрд, прибыль – $34,3 млн.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) на заседании 12 января одобрил предоставление кредита на 100 млн евро инвесткомпании «Ренессанс капитал». Это «Ведомостям» рассказал представитель компании и подтвердил представитель ЕБРР.

Срок кредита – 3,5 года, ставка – 11% годовых. Он будет выдан двумя траншами – в конце января и конце февраля. Средства будут использованы для дальнейшего развития брокерской деятельности «Ренессанс капитала» в работе с эмитентами второго эшелона, пояснил представитель инвесткомпании.

Цель кредита – поддержка и фондирование местного рынка капитала, на котором «Ренессанс капитал» важный игрок, говорит представитель банка Ричард Уоллис. «Ренессанс капитал» успел хорошо реструктурировать свой бизнес во время кризиса, но ему нужны длинные деньги, отмечает он.

«Ренессанс капитал» активизировался на долговом рынке: в прошлом сентябре разместил евробонды на $225 млн под 15% годовых с погашением в апреле 2011 г. А в ноябре «Ренессанс капитал» выплатил дивиденды на $150 млн акционерам.

После сделки с «Онэксимом» «Ренессанс капитал» оказался чересчур капитализированным – соотношение капитала к активам составляло около 34%, говорит предправления Александр Перцовский. И привлечение кредита ЕБРР, и выплата дивидендов служат одной цели – нормализации структуры баланса, чтобы получать высокий доход на капитал (ROE). «Мы рассчитываем, что те проекты, на которые мы направим деньги, обеспечат более высокий ROE, чем та ставка, по которой мы заняли у ЕБРР», – отмечает Перцовский. По его прогнозу, ROE «Ренессанс капитала» в 2010 г. составит более 25%.

«Ренессанс капитал» существенно экономит на кредите ЕБРР– спрэд к свопам по евробондам составил 1370 б. п., а по кредиту – около 900 б. п., говорит аналитик «ВТБ капитала» Михаил Галкин. Ставка очень хорошая, особенно с учетом того, что кредит длинный, добавляет он. И приводит в пример доходность по обязательствам «Русского стандарта» в 10%, рейтинги которого выше. Факт, что такой титульный инвестор, как ЕБРР, одалживает «Ренессанс капиталу» длинные деньги, повысит уровень доверия к нему со стороны инвесторов и клиентов и может стать поводом для пересмотра рейтингов, считает Галкин.

Привлечение кредита ЕБРР не повлияет на рейтинги «Ренессанс капитала», говорит директор парижского офиса Standard & Poor’s Екатерина Трофимова. О значительном увеличении долговой нагрузки у инвестбанка пока говорить не приходится, отмечает аналитик Fitch Ratings Максим Миллер.