CNY Бирж.10,711-0,53%BRZL1 518+1,07%USBN0,126+0,16%IMOEX2 633,84-0,94%RTSI1 134,62-0,92%RGBI119,48+0,06%RGBITR783,52+0,14%

Немецкие регуляторы подозревают UBS в отмывании денег


Немецкий финансовый регулятор Bafin начал расследование возможного отмывания денег в швейцарском банке UBS. Расследование связано с делом немецкой прокуратуры о махинациях и уходе от налогообложения, затрагивающем банк. Об этом сообщает Financial Times.

В феврале прокуратура Германии возбудило уголовное дело после того, как один из немецких клиентов UBS ( известный как Петер С.) сообщил, что банк помогал ему выводить деньги из-под налогообложения. С 2008 г. UBS находится в центре крупного международного скандала, направленного против налоговых гаваней. Претензии к банку кроме Германии предъявляют также США и Франция.

Немецкое подразделение UBS сообщило, что сотрудничает с Bafin, который отвечает за соблюдение финансовыми компаниями правил игры на рынке. "Bafin начал специальное расследование в связи с предположениями, сделанными Петером С. <...> Как сообщалось ранее, UBS также инициировал внутреннее расследование инцидента", - отмечается в сообщении банка.