Межпромбанку оставили лицензию

Комитет банковского надзора ЦБ вчера не стал лишать лицензии Межпромбанк, имеющий просроченную задолженность перед регулятором

О том, что вчера состоялось заседание комитета банковского надзора Центробанка, «Ведомостям» рассказали два близких к ЦБ источника и подтвердил сотрудник Банка России. Решение об отзыве лицензии Международного промышленного банка по его результатам принято не было. Межпромбанк задолжал ЦБ по беззалоговым кредитам около 32 млрд руб. В конце прошлой недели источник, близкий к надзорному блоку ЦБ, заявлял «Ведомостям», что две недели с момента, когда у банка образовалась просрочка по выплате процентов, уже истекли и у ЦБ «возникает обязательство по отзыву лицензии».

В конце прошлой недели проблемы Межпромбанка официально подтвердил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. По его словам, не исключен вариант реструктуризации задолженности – перевод ее <...> в категорию обеспеченных залогом кредитов (цитата по Reuters). Принципиально ЦБ вчера согласился с возможностью реструктуризации долга за счет обеспечения требованиями по другим кредитам, ее предстоит обсуждать совету директоров Банка России, говорит источник, близкий к Объединенной промышленной корпорации (в нее входит Межпромбанк).

Сразу несколько банкиров уверяют, что необходимые документы в ЦБ для отзыва лицензии Межпромбанка заготовлены. «Это [отзыв лицензии] политическое решение, – полагает директор банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков, – потому что Сергей Пугачев – друг Путина».

Помимо задолженности перед ЦБ Межпромбанк должен 6 июля погасить еврооблигации на 200 млн евро. Кроме того, банк должен «Башнефти» и ВТБ. Получить комментарии в ЦБ и Межпромбанке вчера не удалось.