Китай не видит выхода из экономической дилеммы

Влияние глобального финансового кризиса на экономику оказалось серьезнее, чем ожидалось, но Китай не станет сдерживать свои шаги по стимулированию экономики.
Д.Гришкин

Премьер Китая Вэнь Цзябао признал в воскресенье, что экономическая политика страны «встала перед растущей дилеммой». Влияние глобального финансового кризиса на экономику оказалось серьезнее, чем ожидалось, но Китай не станет сдерживать свои шаги по реструктуризации и нацеливанию экономики на долгосрочный рост, цитирует Dow Jones слова премьера.

Цзябао выступил со своим заявлением в воскресенье, после того как на прошлой неделе были опубликованы данные по двум индексам, один из которых показал, что производительность экономики страны в июне снизилась, а другой – что пересмотренные данные по росту ВВП за прошлый год оказались выше. Это означает, что при сравнении данные по росту ВВП за I и II квартал, которые должны быть выпущены 15 июля, будут ниже, чем прогнозировали экономисты. Статистический удар может быть очень серьезным, учитывая то, что рост за I квартал составил 11,9% год к году, а после этого в силу вступили меры по урезанию расходов.

Именно поэтому Вэнь Цзябао поспешил успокоить инвесторов, заявив, что Китай продолжит поддерживать стабильный экономический рост, одновременно работая над увеличением гибкости этого роста. "Это поможет решить текущие важные и срочные проблемы» и «одновременно станет фундаментом для стабильного и активного экономического роста в 2011 г. и в более длительной перспективе», сказал премьер. «Экономическая ситуация в Китае сейчас очень стабильна, хотя экономические условия как внутри страны, так и за рубежом очень сложны», - заявил Цзябао.

В этом году Китай уже успел изъять все экономические стимулы, влитые в экономику в 2009 г. В частности, в прошлом месяце правительство согласилось ослабить жесткую привязку курса юаня, что позволило национальной валюте укрепиться. Кроме того, были приняты более жесткие законы на рынке недвижимости, что подорвало рост цен. По прогнозам министра земельных ресурсов Ху Саоси, цены на недвижимость в Китае в следующие несколько месяцев начнут снижаться. «В течение следующего квартала мы ожидаем коррекции на рынке недвижимости, цены снизятся, но сложно прогнозировать, до какой отметки», - заявил министр. В мае этого года рост цен на недвижимость в 70 крупнейших городах страны достиг 12,4% год к году после 12,8% роста в апреле.