JP Morgan потерял $130 млн на угле

Трейдер JP Morgan Chase, занимающийся инвестициями на сырьевых рынках, потерял $130 млн, поставив на снижение европейских цен на уголь.
Д.Гришкин

Доходы JP Morgan во втором квартале выросли на 76%, передает Dow Jones. Доход на акцию JP Morgan составил $1,09. Чистая прибыль компании достигла $4,8 млрд против $2,72 млрд или $0,28 на акцию, полученных за тот же квартал годом ранее. Аналитики ожидали худших результатов: по их прогнозам, доходы банка за II квартал должны были составить $0,71 на акцию.

Хотя судя по утренним торгам, рынок ждал сильных результатов. На утренних торгах цены на акции выросли на 1,6% до $40,48 за акцию. В целом за последний год акции банка прибавили 11%.

Однако прибыль инвестиционного подразделения банка снизилась на 6,1%, а доходы упали на 13%. В финансовом подразделении прибыль так же снизилась.

Тем не менее, JP Morgan Chase, первый из крупнейших банков, сообщивший о финансовых результатах за II квартал, не стыдится своей отчетности. Почти. Единственное, о чем банк не захочет говорить, - это о провальных результатах вложений в уголь, сообщает Dow Jones.

Трейдер Чан Бима, занимающийся инвестициями на сырьевых рынках, потерял $130 млн, поставив на снижение европейских цен на уголь, сообщили источники. Сделка состоялась еще в апреле. Однако скачок цен в конце апреля стер всю вероятную прибыль. К середине июня эта ставка стала позицией, принесшей самые серьезные потери.

Впрочем, учитывая то, что доходы отделения JP Morgan по инвестициям в бумаги с фиксированной доходностью за I квартал составили $5,4 млрд, а доходы инвестбанка достигли $2,47 млрд, а второй квартал оказался не менее успешным, потери от ставки на уголь не скажутся на результатах. Скорее они могут сказаться на карьере Бимы.

Бима присоединился к трейдерам JP Morgan в прошлом году. До этого он работал в Merrill Lynch. Свои ставки на снижение цен на уголь он объяснил ростом добычи и замедлением экономического роста в Европе. В I квартале ставки Бимы принесли прибыль: уголь снизился в цене на 10%, что принесло банку $50 млн чистой прибыли. К концу апреля Бима нарастил короткие позиции по углю до $1 млрд по номинальным контрактным ценам, сообщили источники. А к середине июня цены на уголь выросли на 31%.

«В целом потери от ставок на уголь почти незаметны в сравнении с конечными результатами банка. А остальные банки, скорее всего, также понесли подобные потери», - говорит Пол Миллер, аналитик FBR Capital Markets.