Власти Китая справились с утечкой нефти в Желтое море


Китайским властям удалось остановить утечку нефти, которая произошла в результате взрыва двух портовых нефтепроводов на северо-западе страны, сообщает Financial Times. Нефтяное пятно успело распространиться на 50 кв. км.

Эта авария стала второй крупной экологической катастрофой в Китае за последние несколько месяцев: незадолго до нее в воду в провинции Фуцзянь попали токсичные отходы из угольной шахты.

Авария произошла в пятницу вечером во время разгрузки нефтяного танкера под флагом Либерии. Столб огня достиг 30 м в высоту, а пожар не могли потушить 15 часов. Танкер и его экипаж удалось спасти.

В компании China National Petroleum Corp., которой принадлежит нефтепровод, заявили, что утечка нефти в море приостановлена. С момента аварии, по данным правительства страны, в Желтое море успело вылиться 1500 т нефти. Очистные работы могут продлиться до 10 дней, цитирует AFP китайские власти. Порт, по данным Reuters, пока закрыт.

Впрочем, реальные цифры по объемам утечки нефти могут быть выше. К примеру, золотодобывающая компания Zijin Mining не выполнила отданного в сентябре распоряжения правительства починить резервуар для отходов. В начале этого месяца авария на резервуаре привела к тому, что 9000 т отходов вылились в ближайшую реку, уничтожив тысячи рыб и полностью остановив водоснабжение ближайших мест. Более недели частично принадлежащая государству компания ничего не сообщала об аварии.