Банки Европы готовятся к последствиям исключения страны из еврозоны


Банки Европы начали подсчитывать потенциальные потери от возможного исключения одной из стран из еврозоны, сообщает Financial Times. Получив запросы сразу от нескольких банков о возможных последствиях подобного события, Международная ассоциация свопов и деривативов (ISDA) связалась с несколькими своими членами, чтобы создать консультационный совет по вопросам того, что именно может понадобиться в случае потери одной из стран.

Вероятность подобного события считается очень низкой. По словам спикера ISDA, «само создание совета не означает, что ассоциация придерживается мнения, что такое событие вероятно». Тем не менее в свете кризиса государственных долгов, который наблюдается в Европе последние несколько месяцев, банки решили застраховаться и заранее просчитать возможные последствия. Тем более что в этом году канцлер Германии Ангела Меркель предлагала исключить из еврозоны те страны, которые не удовлетворяют ее основным финансовым требованиям. Хотя позднее эта идея была категорически отклонена президентом ЕЦБ Жан-Клодом Трише. По словам источника, знакомого с процессом, консультационная группа будет состоять из небольшого количества членов – около 12, основу которых составят банки, но также в нее войдут отдельные инвесторы.

Технически исключение одной из стран из еврозоны могло бы сказаться абсолютно на всех торговых и финансовых контрактах, заключенных со страной-изгоем. И важно, чтобы это не стало началом массового падения системы, как это было в случае с Lehman Brothers. Впрочем, некоторые юристы придерживаются мнения, что исключение страны повлечет за собой только проблемы по государственным контрактам, а в целом влияние будет серьезно ограничено.