Страны Азии вкладывают $4,5 млрд в Габон


К 50-летию празднования независимости от Франции небольшое африканское государство Габон получит $4,5 млрд инвестиций в лесоматериалы, сектор недвижимости, проекты по строительству дорог, а также в развитие производства пальмового масла. Вложиться в экономику страны решили финансовые группы Сингапура и Индии, сообщает Financial Times.

Одна из беднейших стран Африки является тем не менее самым крупным потребителем шампанского на душу населения в мире благодаря любви к этому напитку габонской элиты. Сын умершего в прошлом году диктатора страны Омара Бонго – Али Бен Бонго Ондимба решил направить Габон по новой дороге. По его словам, инвестиционные планы помогут создать десятки тысяч рабочих мест. Это много для страны, население которой не превышает 1,5 млн человек. При этом интересно, что азиатские страны инвестируют не в традиционные секторы – такие как банкинг, нефть, полезные ископаемые и телекоммуникационный сектор. Оно и правильно: ведь по подсчетам экономистов, нефть, которая сегодня добывается в объеме 240 000 баррелей в сутки, должна закончиться к 2025 г.

Поэтому, к примеру, крупная сельскохозяйственная компания Сингапура Olam намерена создать в Габоне специальную экономическую зону, с помощью которой она сможет развивать индустрию лесоматериалов. Кроме того, эта компания станет основным инвестором в венчурный проект, с помощью которого Габон должен стать одним из крупнейших производителей пальмового масла на африканском континенте.

Тем временем индийская компания M3M намерена построить 5000 дешевых домов, а другая компания – Ramky – планирует проложить 1000 км дорог.