Китайским банкам не страшно 60%-ное падение цен на недвижимость


Китайский банк CCB, считающийся крупнейшим ипотечным кредитором страны, понесет серьезные потери по дефолтам, только если цены на недвижимость рухнут на 63% и более, цитирует 21st Century Business Herald неназванный источник в банке.

В этом месяце, по данным Reuters, Комиссия по банковскому регулированию Китая распорядилась, чтобы все финансовые организации провели у себя стресс-тесты, подобные тем, что прошли в Европе. Основная цель теста была узнать, как пострадают финансы банков, если обрушится рынок недвижимости. Худший сценарий предполагал падение цен на недвижимость на 60% - вероятность, которую большинство аналитиков единогласно признают минимальной.

«CCB (второй крупнейший банк по рыночной стоимости в мире) предпринял превентивные меры, поэтому ситуация в банке очень оптимистичная», - заявил источник в банке.

Ситуация в остальных китайских банках лишь немногим хуже. По данным Bank of Communications, уровень «плохих» кредитов у него поднимется на 1,2% в том случае, если цены на недвижимость рухнут на 50%. В China Merchants Bank при таком развитии событий «плохие» кредиты достигнут отметки в 2%.

Весьма вероятно, что китайский регулятор не на пустом месте пытается успокоить игроков на рынке, предпринимая превентивные меры по подсчету рухнувших банков. Рост цен на недвижимость в последние месяцы замедлился, а некоторые эксперты ожидают начала их снижения, хотя и не до отметки в 60%. К примеру, Ванг Ши, член совета директоров Vanke, одного из крупнейших девелоперов Китая, торгующихся на фондовом рынке, заявил в понедельник, что цены на недвижимость в самых дорогих городах страны упадут на 10-15%.