RAGR69,96-0,48%CNY Бирж.12,783-0,96%IMOEX2 253,41+1,75%RTSI819,85+2,1%RGBI113,91+0,31%RGBITR774,26+0,33%

Крупные компании отказываются от сделок по слиянию и поглощению


Крупнейшие компании мира пересматривают свои планы по слияниям и поглощениям из-за резкого ухудшения прогнозов, касающихся макроэкономических показателей, сообщает Financial Times.

Меры по ужесточению монетарной политики, увеличение налогов, конфликты, возникающие из-за курсов валют, а также опасения, касающиеся возможных проблем с введением новых законов, подрывают уверенность в глобальной экономике и снижают аппетиты к новым сделкам. Только за прошедшую неделю оборвалось сразу несколько потенциальных сделок: крупнейший банк Европы HSBC отказался от покупки южноафриканского Nedbank, доля в котором должна была быть продана за $7,3 млрд, под вопросом оказалась покупка компании Potash китайской Sinochem.

По данным Ernst & Young, менее трети глобальных компаний на данный момент ищут цели для сделок M & A. «Опасения, касающиеся макроэкономических вопросов, а также рыночная волатильность перевешивают аппетит к росту через покупки и консолидацию», - рассуждает Филипп Ноблет, глава европейского подразделения по сделкам M & A Bank of America Merrill Lynch.

Всего шесть месяцев назад настроения управляющих глобальными компаниями были совсем иными. Тогда 38% директоров готовы были тратить деньги на сделки по слиянию и поглощению. За первые девять месяцев этого года объем сделок M & A достиг $1750 млрд, подсчитали в Thomson Reuters.