Российские акции — самые дешевые в мире

Рост прибыли российских компаний опережает рост их акций. Из-за этого отношение капитализации к прибыли у них почти вдвое ниже общемирового.

Прибыль компаний, входящих в индекс ММВБ, составила за последний год, по подсчетам Bloomberg, 178 рублей на акцию. Это на 29% выше среднего значения, выведенного по результатам опроса, проведенного агентством среди 400 аналитиков, и самый высокий показатель с 2003 г. Высокая прибыль делает российские акции еще более дешевыми, исходя из отношения капитализации компаний к прибыли (P/E). Это отношение к прогнозируемой на ближайшие 12 месяцев прибыли составляет 6,8. По данным Bloomberg, это самый низкий мультипликатор среди 59 рынков, отслеживаемых агентством, у которых среднее значение — 12.

Несмотря на дешевизну, российские акции пока не сильно привлекают международных инвесторов. По данным EPFR Global, нетто-приток средств в фонды, инвестирующие в китайские акции, составил за последние полгода $3,3 млрд, в бразильские - $1,9 млрд, в индийские - $1,3 млрд. Фонды российских акций получили за это время лишь $637 млн.

Высокие прибыли российских компаний, однако, могут быть результатом того, что они медленно списывают стоимость стареющего оборудования и основных фондов, предупреждает в недавнем отчете главный аналитик по стратегии "Тройки диалог" Кингсмилл Бонд.

Тем не менее Джим О'Нил, председатель совета директоров Goldman Sachs Asset Management, который в 2001 г. придумал термин BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай), считает российский рынок весьма интересным. «Со структурной точки зрения Россия – самая слабая из четырех стран, но там не все так плохо, как многие говорят. Если посмотреть на отношение капитализации к прогнозируемой прибыли, Россия крайне дешева», – приводит Bloomberg слова О'Нила.

По расчетам агентства, P/E к прибыли в 2011 г. «Газпрома» составляет 4,3, а PetroChina — 10. Дисконт по акциям «Газпрома» к акциям китайской компании вырос с 50% в начале 2010 г. до 58%. Дисконт Сбербанка к бумагам индийского ICICI Bank вырос с 38% до 60%.

«Российский рынок сейчас дешевый, это факт. Но он по-прежнему очень локален: растет только часть акций. Например, темой этой недели был рост Объединенной вертолетной компании, на следующей может стать совершенно другая фирма. Общего тренда пока нет, даже несмотря на то, что настроения хорошие», - говорит Павел Дородников начальник торгового отдела Rye, Man & Gor Securities. До конца года он не ждет серьезных изменений: «Никакого намека на новогодние ралли я не видел уже несколько лет, и не думаю, что оно произойдет в этом году. Скорее всего, только после Нового года на рынок придут свежие деньги, и тогда мы увидим рост».

Недооцененность российского рынка сохраняется, отмечает руководитель аналитического департамента Deutsche Bank Ярослав Лисоволик: «Дисконт российских акций сегодня существенно больше, чем тот долгосрочный дисконт, что мы наблюдали в течение последних 10 лет». Deutsche Bank прогнозирует в течение следующего года рост интереса к российским акциям и снижение недооцененности.