Финансовые рынки: итоги 2010 г. и прогнозы на 2011 г.


Подходит к концу 2010 год – осталось всего около трех недель с относительно высокой активностью на рынке.

Возможно, еще рано подводить его итоги, однако мы видим, что сейчас многих инвесторов интересует, чем грозит очередной виток долговых проблем в Европе и не стоит ли избрать на ближайшее время более консервативную стратегию?

Эту обеспокоенность можно понять. В первом полугодии этого года инвесторы в «широкий» рынок зафиксировали небольшой отрицательный результат, при этом рынок все время был крайне нестабильным. Основными причинами были растущие бюджетные дефициты стран еврозоны и вытекающие из них риски суверенных дефолтов. Во второй половине года рынок показал положительную доходность, и, казалось, появился повод для радости, однако сейчас мы опять столкнулись с теми же проблемами, что и в начале года.

Анализируя текущую ситуацию, можно выделить как положительные, так и отрицательные моменты.

К отрицательным относится тот факт, что у проблемных стран появилось понимание, что они могут «паразитировать» на более богатых. В каком-то смысле это похоже на ситуацию, которая развивалась в США с ведущими банками и характеризовалась выражением too big to fail («слишком большой, чтобы рухнуть»), - сейчас проблемные страны применяют к себе схожий по смыслу подход too important to fail («слишком важная, чтобы рухнуть»). Если у периферийных стран это понимание будет прогрессировать, ни к чему хорошему это не приведет.

С другой стороны, как бы ни была неприятна текущая ситуация для ведущих экономик Европы во главе с Германией, они вынуждены и дальше идти по избранному пути, увеличивая размер финансовой поддержки. Цена банкротства проблемных стран очень и очень велика. Создается впечатление, что ведущие страны морально уже смирились с этим и сейчас просто идет торг по цифрам. Этот факт, безусловно, является ключевым для стабилизации всей системы.

Еще один положительный момент - повышение координированности действий всех участников процесса. Одной из проблем весеннего кризиса было отсутствие налаженного процесса взаимодействия между европейскими странами. Был большой риск, что стороны просто не успеют договориться. Сейчас в ситуации с Ирландией мы видим, что игра идет даже на опережение.

Подводя итог, я считаю, что текущая ситуация, конечно, крайне неприятна, но все же с точки зрения рисков (системных и рыночных) менее опасна, чем та, которую мы видели весной. Косвенное подтверждение этому - реакция фондового рынка: сейчас она гораздо более сдержанная, чем в начале года.

Что ждет финансовые рынки в 2011 г.?

Фондовый рынок

Наши ожидания по фондовому рынку на 2011 г. умеренно оптимистичны - мы рассчитываем увидеть 15-20%-ный рост. При этом я говорю о «широком» рынке, отдельные секторы и сегменты, безусловно, способны вырасти гораздо больше.

Если не брать ситуацию с Европой, где градус напряжения, я надеюсь, в скором времени спадет, у российского рынка есть два главных поддерживающих фактора: переизбыток ликвидности в мире, который плавно перетекает в рисковые активы, и относительная недооцененность по отношению к схожим рынкам.

При этом я не рассчитываю на то, что эта недооцененность исчезнет совсем. Сейчас она в большей мере обусловлена низкой оценкой российских компаний из нефтяной отрасли, чей вес в индексах достигает 60%. Перспективы этого сектора, на мой взгляд, не самые радужные, особенно в свете грядущих выборов и дефицитного бюджета.

Зато остальные секторы вполне могут показать впечатляющий рост. Например, наиболее сильные перспективы мы видим в потребительском секторе. Мы ожидаем, что в 2011 г. тренд на рост внутреннего потребления продолжится с возрастающей силой. В связи с этим мы увеличили вес компаний этого сектора в фондах «Райффайзен — акции» и «Райффайзен - сбалансированный». Для инвесторов, желающих сконцентрироваться только на этой отрасли, подойдет фонд «Райффайзен – потребительский сектор».

Кроме того, мы отдельно хотели бы выделить в целом сегмент компаний малой и средней капитализации. Как правило, бизнес таких компаний растет опережающими темпами, при этом акции существенно недооценены к аналогичным, более крупным компаниям своей отрасли.

Именно поэтому мы запустили новый интервальный ПИФ «Райффайзен – фонд акций второго эшелона». Мы рассчитываем, что вложение средств в этот фонд позволит получать доходности выше среднерыночных при горизонте инвестирования от полутора лет.

Что будет с рублем в 2011 г.?

В 2010 г. Центральный банк РФ постепенно начал отказываться от политики вмешательства в курсообразование. Но вместо ожидаемого укрепления рубля к концу года он снизился почти на 10% к бивалютной корзине. В чем причины этого явления и будет ли оно продолжаться в следующем году– именно эти два вопроса волнуют инвестиционное сообщество.

В качестве причин на первое место обычно ставят потребности российских компаний в рефинансировании своего долга и стремительно снижающуюся разницу между экспортом и импортом. Это так. Но есть еще две причины, о которых не стоит забывать, – инфляция и дефицит бюджета, покрывать который становится все сложнее. Поэтому именно от способности правительства сдерживать расходы и рост цен зависит курс рубля в среднесрочной перспективе.

В то же время нельзя забывать про отличный балансир - цену на нефть порядка $70-80 и стабильно высокий поток валютной выручки. В этих условиях опасения относительно сильного ослабления рубля излишни.

Для того чтобы дать более точный прогноз по курсу рубля, мы должны учесть еще один важный фактор - динамику курса евро/доллар. Наши венские коллеги из RZB считают, что к концу 2011 г. курс евро/доллар достигнет отметки ~1,20 по сравнению с текущими ~1,30, т. е. доллар укрепится по отношению к евро.

Учитывая этот прогноз, мы считаем, что курс рубля по отношению к доллару на конец 2011 г. будет колебаться около отметки 32,4, а по отношению к евро - 38,9. Это означает, что рубль несколько ослабнет по отношению к доллару, но укрепится по отношению к евро, что в основном определяется прогнозом движения этих валют, нежели самим рублем.

Низкие процентные ставки – надолго ли?

Восстановление экономик – это всегда рост краткосрочных ставок центральных банков. Вопрос в величине этого роста и влиянии на долгосрочные ставки.

До недавнего времени у Центрального банка России не было независимой процентной политики – ставки заимствовались с внешних рынков. Зато был относительно стабильный курс рубля. Сейчас Россия находится в процессе перехода на собственную политику определения ставок. От чего они зависят?

Одним из главных критериев является инфляция. Официальная цель по этому показателю на 2012 г. у российского Центробанка – 5-7%. Это чуть ниже, чем предполагаемая инфляция в 2010 г. - 7,5-7,8%, по оценке Минэкономразвития (планируется, что будет пересмотрена в сторону повышения). Таким образом, если согласиться с прогнозом ЦБ, следует ожидать сохранения и даже снижения ставок на российском рынке.

Однако одних усилий ЦБ по снижению инфляции явно будет недостаточно. Инфляция определяется действиями не только монетарных властей, но и фискальных. То есть вопрос дисциплины расходования бюджета по мере роста экономики будет стоять достаточно остро.

В целом мы считаем, что если дефицит в ближайшие 1-2 года не будет расти и цель ЦБ по инфляции будет достигнута, то рынок рублевого долга в среднем сможет обеспечивать положительные реальные процентные ставки. В связи с этим в качестве консервативного инвестирования вкупе с размещением в депозиты инвесторам можно рекомендовать, например, фонд «Райффайзен - облигации».

Автор - начальник отдела портфельного управления УК \"Райффайзен капитал\".