Goldman Sachs рассказал подробности о потере $13,5 млрд во время кризиса


Goldman Sachs раскрыл детали о финансовых потерях дополнительных $5 млрд, которые инвестбанк понес в ходе кризиса, сообщает Financial Times. Это демонстративное покаяние лишь усилит споры на Уолл- стрит, касающиеся необходимости раскрытия финансовой информации со стороны других компаний.

Подробная публикация финансовых данных – это часть обещанных Goldman Sachs внутренних реформ, направленных на поднятие доверия клиентов к банку. Из цифр видно, что банк потерял около $13,5 млрд от «инвестиций и кредитов», сделанных из собственных фондов банка в 2008 г. Ранее банк заявлял, что потери тогда составили $8,5 млрд. Данные о дополнительных $5 млрд - это подробная информация о том, за счет каких вложений собственных средств банк проиграл.

Новые опубликованные данные не изменили окончательных финансовых результатов банка за 2008 г., тем не менее они являются следствием того, что банк не предоставлял своим клиентам полной отчетности о собственных доходах и потерях. Так, раньше все эти цифры печатались в главе, посвященной «трейдингу и основным инвестициям», из которой нельзя было понять, что относится к собственным потерям и доходам банка, а что – к потерям клиентов. Опубликованная подробная информация Goldman служит доказательством того, что банк не нажился за время кризиса.

Бывший член Комиссии по ценным бумагам Линн Тернер уже заявила, что другие банки должны последовать примеру Goldman. Очевидно, что давление на них теперь усилится.