Отчетность банков выиграла на фоне провала Goldman


На фоне разочаровавшей инвесторов финансовой отчетности Goldman Sachs результаты других банков засияли еще ярче. Wells Fargo и US Bancorp сумели получить прибыль на фоне постепенно возрождающейся активности американских потребителей, пишет Financial Times.

Вчера Goldman удивил инвесторов: финансовые результаты инвестбанка за последние три месяца оказались хуже ожиданий. Серьезное падение доходов со стороны департамента по торговле инструментами с фиксированной отчетностью банк не смог окупить даже хорошими результатами работы инвестиционного подразделения. Кроме того, Goldman был вынужден урегулировать претензии со стороны Комиссии по ценным бумагам, что стоило банку дополнительных $550 млн. Акции к середине дня упали на 2% до $3,79. Это на 54% ниже цены, которая была у акций банка год назад.

Тем временем у Wells и US Bancorp доходы выросли значительно, а потери по потребительским и корпоративным кредитам сильно снизились. Впрочем, в банках все равно недовольны. «Положение вещей сейчас лучше, чем год назад, но не так хорошо, как должно было бы быть. Вопрос безработицы стоит остро, хотя и есть подвижки в поведении наших потребителей», - сказал управляющий Wells Fargo Джон Стамп.