ФРС готовится остановить печатный станок в июне

Программу выкупа казначейских облигаций на $600 млрд для накачки экономики США деньгами не планируется продлевать.
Bloomberg

Руководители Федеральной резервной системы США дают понять, что планируют прекратить в июне программу выкупа казначейских облигаций на $600 млрд, сообщает Bloomberg. Между тем до сих пор стратегия ФРС заключалась в постепенном сворачивании интервенций на рынке облигаций.

«Я не вижу большого смысла в постепенном завершении» программы, заявил вчера журналистам президент Федерального резервного банка Атланты Деннис Локхарт. «Не думаю, что в этом есть необходимость», – высказался на ту же тему в конце февраля президент ФРБ Филадельфии Чарльз Плоссер.

Второй раунд так называемого количественного смягчения ФРС объявила в начале ноября прошлого года, пообещав выкупить казначейские облигации на $600 млрд в течение восьми месяцев. То есть номинально программа должна завершиться где-то в июне; сейчас, по оценке Wrightson ICAP, ФРБ Нью-Йорка выкупает по 80 млрд в месяц. Если ФРС продолжит выкупать бонды и после июня, но в меньших объемах, это позволит дилерам постепенно приспособиться к ее уходу с рынка, полагает Луи Крэндалл, главный экономист по США Wrightson ICAP. «Риск резкого завершения программы 1 июля заключается в том, что нарушится действующий порядок и Уолл-стрит придется поглощать дополнительные объемы долга», – говорит он (цитата по Bloomberg).

Именно по этой причине предыдущие программы ФРС завершала плавно, а не резко. В рамках первого раунда количественного смягчения, завершившегося в марте 2010 г., она выкупила активы на $1,7 трлн. В них были включены и казначейские облигации на $300 млрд, завершить выкуп которых планировалось в августе 2009 г., но ФРС на месяц продлила программу выкупа, сократив его объемы. А в сентябре 2009 г. председатель ФРС Бен Бернанке заявил о переносе окончания программы выкупа ипотечных облигаций (общий объем - $1,25 трлн) с декабря на март 2010 г.

Но сейчас в руководстве ФРС, похоже, считают, что сам объем программы важнее процесса ее реализации и что именно он определяет уровень долгосрочных процентных ставок. «Когда мы завершили предыдущую программу в I квартале прошлого года, то увидели, что рынок отреагировал адекватно и никакого существенного влияния на процентные ставки это не оказало, - заявил Бернанке на заседании банковского комитета сената 1 марта, выступая с полугодовым докладом о состоянии экономики. – С точки зрения процентных ставок главное значение имеет совокупный объем программы, а не размеры и порядок регулярных покупок».

Аналогичную позицию высказала на форуме в Нью-Йорке на прошлой неделе заместитель председателя ФРС Дженет Йеллен.

3 ноября 2010 г., когда ФРС объявила о втором раунде количественного смягчения, доходность 10-летних казначейских облигаций составила 2,57%, вчера — 3,56%.

Впрочем, Бернанке пока не закрывает для себя окончательно возможность инициации новой программы выкупа активов. Отвечая 2 марта в комитете по финансовым услугам палаты представителей на вопрос о том, какие макроэкономические условия могут подтолкнуть ФРС к третьему раунду количественного смягчения, он отметил: «Мы хотели бы видеть устойчивое восстановление. Мы не хотим, чтобы экономика скатилась в рецессию или стагнировала».

Даже завершив программу выкупа бондов, ФРС пока не планирует повышать краткосрочные процентные ставки, которые находятся на уровне 0-0,25% – в отличие от Европейского центробанка. Повышение ставки с нынешнего уровня в 1% возможно уже на следующем заседании, заявил вчера президент ЕЦБ Жан-Клод Трише. В отличие от США, в еврозоне ускоряется инфляция, она уже превысила цель ЕЦБ, установленную на уровне «ниже, но близко к 2%».