Несмотря на международные санкции, Каддафи продолжает получать доходы от нефти


Несмотря на финансовые санкции, наложенные на членов правительства Ливии властями западных стран, сотни миллионов долларов продолжают поступать в страну и в карманы Каддафи и его семьи в качестве платы за нефть, сообщает Financial Times со ссылкой на трейдеров и представителей нефтяных министерств стран Запада.

По словам трейдеров и брокеров, в последнюю неделю февраля, когда начались беспорядки, Ливия экспортировала около 570 000 баррелей нефти в день. На этой неделе экспорт сократился до 440 000 баррелей в день. По сегодняшним ценам на нефть это означает, что поставки нефти за последние две недели принесли Ливии $770 млн. В МЭА заявили, что объемы производства нефти в Ливии снизились с 1,58 млн баррелей в день до 1 млн.

Объемы экспорта постепенно снижаются по мере того, как все большее количество нефтяных компаний и компаний-перевозчиков замораживают свой бизнес с Ливией из-за репутационного риска. Хотя китайские и индийские компании пока продолжают покупать нефть у этой страны. В минфине США заявили, что американские компании не имеют права платить деньги организациям, по отношению к которым страна применяет санкции. В это число входит и центробанк Ливии. Впрочем, компании имеют право переводить деньги на закрытый счет, который впоследствии будет доступен для народа Ливии.

Тем временем Муамар Каддафи продолжает контролировать самое крупное нефтяное месторождение в стране – Эс Сидер, расположенное в центре страны. В итоге, по данным компании Argus, экспорт Ливии может составить минимум 225 000 баррелей в день. В таком случае еженедельные доходы от экспорта составят $200 млн.