Греции могут выделить еще 60 млрд евро

Вероятность дефолта и реструктуризации долгов высока, считают рейтинговые агентства и некоторые экономисты
AP

Европейский долговой кризис прошел полный круг. Год назад правительства стран еврозоны выделили Греции, отягощенной огромными долгами и бюджетным дефицитом, 110 млрд евро. В апреле 2010 г. агентство Standard & Poor's перевело кредитный рейтинг Греции в спекулятивную категорию.

Теперь европейские правительства признают что 110 млрд евро Греции не хватит, и обсуждают возможность выделения в июне еще почти 60 млрд евро. S&P в понедельник снизило рейтинг страны с ВВ- до В (это уже шестая ступень спекулятивного уровня). Растет риск того, что Греция предложит реструктуризацию долга в виде продления сроков его погашения, а это будет означать дефолт, предупредили специалисты агентства. Согласно недавнему исследованию МВФ, у каждой страны, объявившей дефолт с 1975 г., как минимум в течение года до этого был спекулятивный кредитный рейтинг.

Агентство Moody's Investors Service заявило вчера, что проводит анализ ситуации в Греции; если оно решит, что страна не в состоянии обслуживать долги, ее нынешний суверенный рейтинг B1 (означающий 20%-ную вероятность дефолта или реструктуризации) может быть понижен на несколько пунктов, предупредило агентство.

В пятницу министры финансов стран Евросоюза обсуждали возможность продления сроков погашения кредитов, выданных Греции год назад, а также вопрос о том, как найти для нее еще почти 30 млрд евро, которые ей понадобятся в следующем году. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на людей, знакомых с ходом дискуссии. Правда, никаких решений принято не было.

Представители Германии в течение некоторого времени предлагали греческому правительству провести добровольную реструктуризацию и для этого начать переговоры с держателями гособлигаций о продлении сроков их погашения (Ларс Фельд, экономический советник канцлера Ангелы Меркель, даже назвал реструктуризацию неизбежной). Это позволило бы сократить потребности Греции в новых заемных средствах. Однако греческие политики, а также правительства ряда стран еврозоны и Европейский центробанк возражают против этого, считая, в частности, что реструктуризация дестабилизирует финансовые рынки. Такой вариант заставил бы S&P снизить рейтинг Греции до уровня «избранный дефолт», заявило вчера агентство.

"Не приходится сомневаться, что реструктуризация немедленно повлечет масштабные последствия для греческой банковской системы и для банковской системы в целом, - заявил сегодня член управляющего совета ЕЦБ Эвальд Новотны. - Это только усилит кризис". Парламентарии из блока Меркель сегодня встречаются для обсуждения ситуации в Греции. Накануне встречи некоторые высокопоставленные парламентарии также заявили, что реструктуризации нужно избежать.

Греции могут выделить еще 60 млрд евро, рассказал сегодня агентству Dow Jones высокопоставленный представитель правительства страны, знакомый с ходом переговоров между Грецией, странами ЕС и МВФ. Новый пакет помощи должен покрыть ее потребности в средствах на 27 млрд евро в 2012 г. и на 32 млрд евро — в 2013 г. Это позволило бы стране «дотянуть» до момента создания постоянно действующего Европейского стабилизационного механизма (ESM), который как раз в 2013 г. должен прийти на смену нынешнему Европейскому фонду финансовой стабильности (EFSF). Из EFSF, в котором участвуют страны еврозоны, Еврокомиссия и МВФ и размер которого составляет 750 млрд евро, в конце 2010 г. были выделены средства Ирландии, а сейчас должна быть предоставлена помощь Португалии. Греции 110 млрд евро были предоставлены европейскими странами до создания EFSF.

Сейчас обсуждается возможность выделения стране денег из EFSF, а также продление сроков погашения прежних межправительственных кредитов, сказал Dow Jones греческий чиновник. «Мы ожидаем, что окончательное решение будет принято в июне после анализа долговой ситуации в Греции, – сказал он. – Но этот вопрос будет предметно обсуждаться на заседании министров экономики и финансов ЕС на следующей неделе». Однако представитель министерства финансов страны опроверг Reuters информацию о том, что Греция ведет переговоры о новом пакете спасательных мер на 60 млрд евро.

Экономисты опасаются, что участники рынков испытывают все меньше доверия к способности Греции сохранить финансовую стабильность. «Официальная позиция, заключающаяся в том, что Греция испытывает проблемы с ликвидностью, а не платежеспособностью, дает трещины, что ставит под вопрос всю систему финансовой поддержки», – пишут в отчете аналитики BNP Paribas.

Реструктуризация неизбежна, учитывая уровень долга Греции, цитирует Bloomberg Бена Мэя, экономиста Capital Economics. «Ее можно откладывать, предлагая все новые средства. Может быть, отсрочка — в интересах Европы, она позволит банковскому сектору подготовиться к реструктуризации».

Долг Греции составляет 330 млрд евро. Его крупнейшие держатели – греческие банки и ЕЦБ (примерно по 20%).