Сбербанк снизит ставку для надежных заемщиков

Сбербанк вновь пересмотрел ставки для кредитов населению. Самым надежным заемщикам деньги могут обходиться на 1–2% годовых дешевле. Другие банки снижать ставки не спешат – они считают свои условия конкурентоспособными
Д.Гришкин

«С начала 2011 г. мы уже несколько раз пересматривали условия по кредитам наличными – как снижали ставки, так и увеличивали сроки и суммы. В ближайшее время в наши планы не входит менять условия по кредитам наличными», – заверил директор по прямым продажам и маркетингу «Хоум кредит энд финанс банка» Денис Власов. «По потребительским кредитам наше предложение лучшее на рынке (кредит до 2,5 млн руб. на 12 месяцев под 12–14% годовых), поэтому пересматривать их в ближайшей перспективе не планируем», – заявил представитель МДМ-банка. Условия кредитования корректируются непрерывно и в целом есть потенциал к снижению ставок, отметил директор по кредитным продуктам Альфа-банка Григорий Бабаджанян.

Активность Сбербанка не повод посыпать голову пеплом, говорит предправления «Ренессанс кредита» Алексей Левченко: «Заемщику важны не только проценты по кредиту, поэтому розничные банки станут предлагать продукты с набором других интересных условий, например c меньшим первоначальным взносом». К тому же условия Сбербанка не настолько выгодны: даже нынешняя нижняя планка соответствует рыночной, отмечает вице-президент департамента торговых операций БКС Евгений Студеникин.

Сбербанк объявил о расширении диапазона процентных ставок по потребительским кредитам. Потребительский кредит без обеспечения теперь выдается под 15,3–20% годовых (ранее – 17,1–19,9%), потребительский кредит под поручительство физических лиц – под 14,4–19% (ранее – 15,3–17,9%). Участники зарплатных проектов смогут кредитоваться под 14,4–16,65% годовых в рублях.

Речь идет не о снижении ставок как таковом, а о корректировке подхода к оценке заемщика. На плавающую ставку в зависимости от рискованности заемщика Сбербанк перешел еще в прошлом году. Текущие изменения связаны с усовершенствованием системы персональной оценки заемщика банка (его персональных данных, кредитной истории и параметров кредитного продукта), пояснил представитель Сбербанка. «Главная суть нововведений – дифференциация по срокам (чем меньше срок, тем ниже ставка) и сокращение разницы в ставках между кредитами с обеспечением и кредитами без обеспечения», – рассказал представитель.

На самом деле это введение не понизит, а увеличит процентный доход банка: хотя внешне выглядит, что условия для заемщиков улучшились, однако средневзвешенная ставка в итоге будет выше прежнего уровня в 17%, считает руководитель розничного направления крупного банка: скорее всего, кредитов, выданных по более высокой ставке, будет больше. Но Сбербанку этот ход позволит привлечь больше клиентов: все воспринимают себя как качественных заемщиков и пойдут в Сбербанк в надежде на лучшие условия, продолжает банкир.

Хотя Сбербанк выдает каждый третий кредит населению, его конкуренты менять условия не спешат.