Структура Сбербанка приобретет старейший в России гольф-клуб

Антимонопольное ведомство разрешило структуре Сбербанка приобрести 100% Московского гольф-клуба. В собственности этого спортивного заведения более 4 га в хорошем районе Москвы – на улице Довженко
Д.Гришкин/ Ведомости

Федеральная антимо­нопольная служба одобрила ходатайство кипрской компании «Кипарисиана инвестмент лимитед» о приобретении 100% долей ООО «Московский городской гольф-клуб» (МГГК), следует из решения, опубликованного вчера на сайте ведомства.

МГГК – старейший российский гольф-клуб. В 1987 г. шведский хоккеист, экс-чемпион мира Свен Тумба-Йоханссон добился у президента СССР Михаила Горбачева решения выделить под клуб большой пустырь рядом с «Мосфильмом», на ул. Довженко. МГГК занимает участок более 4 га, на котором расположено гольф-поле, детская академия гольфа, ресторан, фитнес-центр, spa-салон, конференц-зал и др. Земля у клуба в долгосрочной аренде, здания – в собственности. Сейчас 71,95% уставного капитала общества принадлежит зарегистрированной на Виргинских островах «Стиаб интернэшнл холдингз лимитед», а 28,05% – департаменту имущества города Москвы.

По данным СПАРК, МГГК убыточна с 2007 г. В базе Арбитражного суда Москвы есть более 10 решений о взыскании с клуба в общей сложности 204 млн руб. и $3,7 млн в пользу трех офшоров – «Стиаб интернэшнл холдингз», «Альфард файнэншл корп» и «Гольф вижн интернэшнл лтд». У этих компаний МГГК брал займы под 6–13% годовых и не смог расплатиться, следует из решений суда.

Компания под названием Kiparisiana Investment Ltd, зарегистрированная по тому же адресу, что и податель ходатайства в антимонопольную службу, c 2010 г. входит в перечень аффилированных лиц Сбербанка. В пресс-службе банка сообщили, что не располагают информацией о ходатайстве. Гендиректор клуба Николайс Роговскис сказал вчера, что тоже ничего не знает про ходатайство и про возможного покупателя.

Но чиновник московской мэрии знает об интересе структур Сбербанка к МГГК. По его информации, банк намерен выкупить 72% клуба у его нынешних владельцев. Город также собирается продавать свой пакет на торгах, но цену и срок пока не определил. Недавно на заседании градостроительно-земельной комиссии города было решено, что на участке, занимаемом МГГК, должно сохраниться гольф-поле, подчеркивает собеседник «Ведомостей» в мэрии. Исходя из этого городской пакет будет оценен дешевле, чем если бы эта земля предназначалась для коммерческой застройки, говорит другой чиновник. По оценке «НЭО центра», стоимость участка под МГГК с учетом его назначения – примерно $10 млн.