В Bank of Cyprus сменилось руководство

Вслед за предправления кипрского банка, купившего перед кризисом 2008 г. российский «Юниаструм», в отставку подал председатель совета директоров
Bloomberg

Председатель совета директоров крупнейшего кипрского банка Bank of Cyprus Теодорос Аристодему, который одновременно является его крупнейшим частным акционером, вчера подал в отставку. Это произошло всего через несколько недель после того, как предправления банка Андреас Илиадис вынужден был покинуть свой пост.

Илиадиса сменил Янис Кипри, а новым председателем совета директоров стал Андреас Артемис, сообщил банк сегодня.

В письме к членам правления банка Аристодему объяснил отставку проблемами со здоровьем – он не может продолжать работу после серьезной операции в США, которая в том числе была вызвана той тяжелой обстановкой, что сложилась, пишет Financial Times со ссылкой на одного из членов правления банка.

В июне группа Bank of Cyprus заявила, что в связи с новыми требованиями Европейской банковской администрации (EBA) к капиталу банков ей необходимо 1,56 млрд евро и она намерена просить у ЦБ и Минфина временную помощь в размере 500 млн евро на пополнение капитала.

Кипрский ЦБ нанял международную консалтинговую компанию Alvarez & Marsal, чтобы определить объем средств, которых не хватает Bank of Cyprus и второму по величине банку страны Cyprus Popular Bank. Тот был взят под контроль государства в июне после неудачной попытки найти стратегического инвестора, чтобы покрыть дефицит капитала в 1,8 млрд евро.

Источник, близкий к группе Bank of Cyprus, указывает, что Илиадис был одним из идеологов покупки банка в России, внутри группы есть устойчивое мнение, что инвестиция в Россию не была удачной для Bank of Cyprus – он финансировал быстрый рост бизнеса российской "дочки", а теперь сам вынужден просить помощи у властей. В июле незадолго до того, как совет директоров отправил его в отставку, Илиадис неожиданно заявил, что Bank of Cyprus не нуждается в госпомощи, чтобы исполнять новые требования к капиталу, установленные Центральным банком Кипра.

После его ухода поползли слухи продаже российской "дочки", говорит один из российских банкиров. Это официально опровергают и в России, и на Кипре. «Есть ряд задач, в том числе касающихся инвестиций в России, где мы сталкиваемся с проблемами управления ввиду размеров бизнеса дочернего банка», - утверждает собеседник FT.

Bank of Cyprus купил «Юниаструм банк» в середине 2008 г., за 80% 50-го по размерам активов российского банка киприоты заплатили 450 млн евро. На 1 июля активы «Юниаструма» составляли чуть более 1% активов всей группы Bank of Cyprus.

На прошлой неделе в греческие СМИ попал отчет аудитора группы Bank of Cyprus Константиноса Цоллакиса, в котором перечислялся ряд спорных кредитов, которые были выданы в «Юниаструм банке» еще до сделки, поскольку они не обслуживаются заемщиками. О некоторых покупатель не знал из-за особенности их учета, писал греческий портал www.bankingnews.gr.