Депутат Юрий Исаев может возглавить АСВ до конца года

Гендиректором Агентства по страхованию вкладов (АСВ) еще в этом году должен стать Юрий Исаев – совет директоров АСВ рассмотрит его кандидатуру во вторник. Сам Исаев уже побеседовал с будущими подчиненными

Завтра совет директоров АСВ на внеочередном заседании должен утвердить кандидатуру Исаева на пост гендиректора агентства. Об этом рассказали «Ведомостям» несколько знакомых Исаева и подтвердили два источника, близких к совету директоров АСВ.

«Исаев пока не вникал в курс дела, но уже встречался с командой [топ-менеджеров] АСВ – он очень заинтересован удержать эту команду, ему нравится, как они работают», – говорит знакомый Исаева. Источник, близкий к совету директоров агентства, подтверждает, что такие встречи были.

Заседание совета директоров, на котором будет избран новый гендиректор, «ожидается», сказал представитель АСВ, отказавшись от подробностей.

После перехода на работу в госкорпорацию Исаев должен сложить полномочия депутата Госдумы. «Сейчас мандат депутата не сдан, он может быть сдан в связи с назначением на другую работу. Если до конца года его назначат в АСВ, то полномочия депутата могут быть сложены на первых пленарных заседаниях января 2013 г.», – уточняет представитель комитета Госдумы по финрынкам, членом которого является Исаев.

Министр финансов Антон Силуанов, возглавляющий совет директоров АСВ, в декабре заявил, что руководитель агентства может смениться до конца года. Хотя контракт нынешнего гендиректора АСВ Александра Турбанова истекает в ноябре 2013 г. «У Турбанова 31 декабря – последний [рабочий] день в АСВ. Он написал заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию», – передавал ранее «Интерфакс».

Недавно Турбанова приглашали «наверх к премьеру – поблагодарили за хорошую работу в течение 14 лет и сказали, что можно завершать», говорит его знакомый.

Турбанов руководил АСВ со дня его основания в 2004 г., до этого он пять лет возглавлял предшественницу АСВ – Агентство по реструктуризации кредитных организаций.

Исаеву 40 лет. В 2002–2004 гг. был замминистра экономического развития и торговли, тогда министром работал нынешний президент Сбербанка Герман Греф. Исаев успел поработать еще в «Российском кредите», ФСБ, «Русале» и Российском банке развития, он президент спортивного общества «Динамо». У самого Исаева в пятницу получить комментарии не удалось.