Золото подешевело до минимума за 33 месяца


Золото подешевело до минимума за 33 месяца на фоне статистики США и укрепления доллара. Цены на серебро опустились до самой низкой отметки с августа 2010 г., сообщает Bloomberg.

Августовский фьючерс на золото на бирже Comex упал на 2,17%, или $27,7, до $1247,4 за тройскую унцию. Чуть ранее золото дешевело на 2,6% до $1244 за унцию — самого низкого уровня с 13 сентября 2010 г. С начала апреля цены на драгоценный металл упали на 22% и могут показать худшую квартальную динамику с 1920 г. Цены на серебро упали на 2,98% до $18,97 за унцию.

Причинами стремительного падения стали опасения инвесторов из-за укрепления доллара и возможных действий ФРС по сокращению объемов количественного смягчения. Снижение цен на золотые слитки подорвало доверие тех людей, которые думали, что цены поднялись на неопределенный срок, отмечает Credit Suisse Group AG. "Целый ряд цифр, которые опубликованы в США, указывают на более сильную модель роста, которая толкнула вверх американский доллар", - отмечает аналитик Fat Prophets Дэвид Леннокс. "Это два гвоздя в крышку гроба для золота. Сильный доллар США и ожидания, что количественное смягчение будет сокращено", - резюмирует он.

По итогам заседания на прошлой неделе Федрезерв не изменил курс денежно-кредитной политики, но председатель ФРС Бен Бернанке заявил, что регулятор может приступить к сворачиванию программы количественного смягчения (QEIII) уже в этом году и полностью завершить ее к середине 2014 г.