Иностранцы угрожают финансовой стабильности России

Финансисты обеспокоены увеличившейся долей нерезидентов в ОФЗ
Д. Абрамов/ Ведомости

С увеличением иностранного капитала в российском государственном долге (ОФЗ - облигации федерального займа) вырос риск дефолта, отмечают финансисты. На начало июля уровень участия нерезидентов в операциях на рынке ОФЗ достиг 30%, хотя еще год назад составлял лишь 7%, посчитал в конце июля директор департамента финансовой стабильности ЦБ Владимир Чистюхин.

"Высокая активность нерезидентов является основной причиной роста зависимости ОФЗ от внешних факторов", - говорится в сегодняшнем аналитическом отчете Райффайзенбанка. Сейчас иностранцы доминируют на рынке госбумаг, «превосходя и Сбербанк, и Государственную управляющую компанию (в I квартале позиция ГУК в ОФЗ сократилась на 106,4 млрд руб. до 833,8 млрд руб.)», - указали аналитики. С этим выводом согласен и начальник управления торговли на долговом рынке брокерской компании «Регион» Александр Никонов, но он отмечает и положительные моменты: увеличение объемов и ликвидности рынка ОФЗ.

«По моему мнению, высокая доля нерезидентов в ОФЗ увеличивает риски для финансовой системы России», ­ - поделился опасениями с «Ведомостями» главный исполнительный директор группы «Дойче банк» в России Павел Теплухин. По его словам, в случае мировых финансовых потрясений, например, какие были в 1998 г., иностранцы начнут выходить из ОФЗ и это может стать причиной нехватки ликвидности на российском рынке, привести к дефолту. «Если госдолг принадлежит внутреннему инвестору, такой риск минимален», - указывает Теплухин.

Во многом приход иностранных инвесторов спровоцирован либерализацией рынка ОФЗ и допуском к проведению расчетов по ним иностранных депозитариев в Euroclear и Clearstream. Сейчас доходность 10-летних ОФЗ - 7,4%, тогда как на пике доходила до 8,15%. По мнению аналитиков Райффайзенбанка, нерезидентов на российском рынке гособлигаций привлекают рублевые ставки и курс рубля в сравнении с остальными GEM (Турция, Мексика, ЮАР, Бразилия и т. д.). Помимо номинальной доходности иностранцам важно понимать уровень потребительской инфляции и, таким образом, реальные доходности госбумаг, продолжают они. "В странах с плавающим валютным курсом реальные доходности 10-летних гособлигаций, номинированных в национальной валюте, большую часть времени находятся в области положительных значений", - отмечается в отчете со ссылкой на исторические данные.

«В то же время допуск иностранного капитала привел к снижению стоимости фондирования и в сегменте ОФЗ, и в меньшей степени в корпоративном сегменте», - оптимистичен старший аналитик ИК "Велес капитал" Анна Соболева. Несмотря на увеличение количества участников рынка ОФЗ, Соболева не заметила дефицита предложения гособлигаций. Коэффициент переподписки при размещении ОФЗ изменился незначительно: средняя переподписка в 2012 г. составила коэффициент 1,0229, за первые 7 месяцев 2013 г. - 1,0057, отмечает аналитик со ссылкой на сайт Минфина.

Чистюхин планирует регулярно встречаться с представителями крупнейших иностранных держателей ОФЗ для оценки их поведения при неблагоприятной макроэкономической конъюнктуре.