Банкиры опасаются повторения кризиса 2004 года

Московская международная валютная ассоциация уже фиксирует первые признаки: сжатие ликвидности и недоверие банков друг другу и, как следствие, закрытие лимитов на рынке межбанковского кредитования
М.Стулов/ Ведомости

Совет Московской международной валютной ассоциации (ММВА) сегодня распространил письмо, в котором высказывает обеспокоенность активными надзорными действиями ЦБ. С января по июль было отозвано три лицензии, тогда как начиная с июня работу прекратили 22 банка.

С одной стороны ММВА согласно с тем, что необходимо оздоровление банковской системы, финансового рынка в целом и выводу с него недобросовестных, а порой и просто преступных элементов. "У банковского сообщества вызывает недоумение и законные вопросы, почему противозаконная деятельность известных кредитных организаций не была пресечена прежде, чем у них возник масштабный объем обязательств перед их клиентами - физическими и юридическими лицами?" - недоумевает совет ММВА.

ММВА больше опасается возможных последствий - "не продуманные до конца надзорные действия могут привести к коллапсу межбанковского рынка по аналогии с кризисом, разразившимся летом 2004 г." Тогда в связи с отзывом лицензий у банков, обвиненных в деятельности по отмыванию незаконно полученных денежных средств и финансированию терроризма", а также заявлениями официальных лиц об имеющихся у них подобных планах в отношении других непоименованных, но якобы уличенных банков, кредитные организации в массовом порядке стали закрывать друг на друга лимиты, и в результате межбанковский рынок оказался парализованным на длительный срок, и на его последующее восстановление ушло более полугода, напоминает ММВА.

После отзыва лицензии у Мастер-банка, который стал самым громким крахом за последние годы председатель ЦБ Эльвира Набиуллина объявила: "Он не один такой, но таких банков немного".

"Уже сегодня на рынке наблюдается сжатие ликвидности, рост процентных ставок, отказ банков от размещения свободных средств overnight даже у своих традиционных контрагентов. Вкупе с ограниченными для многих банков возможностями поддержания своей ликвидности через иные каналы (ЦБ) это уже создает точки напряженности для ряда кредитных организаций", - признает совет ассоциации. Он указывает, что нынешней ситуацией активизации банковского надзора уже воспользовались в своих узкокорпоративных целях некоторые крупные игроки, приступившие к применению инструментов недобросовестной конкуренции. По рынку начали ходить черный списки, которые в том числе попали к СМИ.

Банковский сектор становится едва ли не единственной отраслью экономики, в которой почти не появляются новые предприятия и вместе с тем постоянно сокращается число действующих, говорится в письме.